Сергей Притула решил создать свою политическую партию

Сергей Притула. Фото: Facebook
Сергей Притула. Фото: Facebook
Притула заявил, что в приоритетах политической силы будет парламентская кампания

Общественный деятель, шоумен и бывший член партии "Голос" Сергей Притула создает собственную политическую силу. Об этом он заявил в эфире "24 канала".

По словам Притулы, сейчас его политический проект находится на этапе формирования, а сообщить подробности о нем он обещает позднее.

"Это однозначно будет не виртуальная история. Но и спешить с приобретением субъектности я не буду", — заявил шоумен.

Притула подчеркнул, что в приоритетах политической силы будет парламентская кампания.

"Институционально парламент не давал поиздеваться над страной за все годы и переломить о колено Конституцию", — добавил он.

Информацию о политическом проекте Притулы подтвердила председатель "Голоса" Кира Рудык, передает "Суспильне". Она отметила, что несколько депутатов, вышедших из "Голоса", планируют вместе с ним свое политическое будущее.

"Эта информация (о создании партии. — Delo.ua) у нас от регионов, куда господин Притула путешествует. И мы понимаем, что есть несколько человек в группе" Справедливость ", которые точно планируют свою политическую карьеру вместе с ним", — рассказала Рудик.

В объединение "Справедливость" вошли бывшие депутаты "Голоса": Александра Устинова, Юлия Клименко, Соломия Бобровская, Галина Васильченко, Роман Лозинский, Наталья Пипа, Ольга Стефанишина, Владимир Цабаль, Андрей Шараськин, Ярослав Юрчишин и Ярослав Рущишин.

Рудик также напомнила данные опроса социологической группы "Рейтинг" где, в частности, речь шла об условной политической партии Притулы.

"Мы можем посмотреть на последнее исследование группы" Рейтинг", где уже мерили так называемую партию Притулы, которая еще не в планах. И это мы также видим, как шаг ОП (Офиса президента. — Delo.ua), который рассматривает возможности создания разнообразных сателлитов", — заявила глава "Голоса".

Сергей Притула появился в украинской политике в 2019 году, когда под №30 пошел на парламентские выборы в составе списка партии "Голос". В Раду он не попал, но был при этом заместителем главы партии.

В 2020 году он решил баллотироваться на пост мэра Киева. На выборах Притула получил 7,87% голосов и занял третье место.

Во время раскола в партии поддержал оппозиционную к лидеру "Голоса" Киры Рудик часть фракции.

Притула  покинул руководство "Голоса" по результатам съезда партии, прошедшего 29 января 2021 года, а в июне заявил о выходе из этой партии.