Сколько стоит строительство квадратного метра жилья в Украине

Фото: В.Головин
Фото: В.Головин
Средняя стоимость строительства жилой недвижимости по регионам Украины составляет 11-12 тыс. грн за кв. м. При этом самое дорогое жилье — в Киеве, а самое дешевое — в Кировоградской области
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В Минрегионе подсчитали среднюю стоимость строительства жилья в разных регионах Украины (по состоянию на 1 октября 2018 года). 

Так, дороже всего квадратный метр общей площади квартиры в жилом доме — в г. Киев (13 849 грн с учетом НДС), Харьковской (12 454 грн) и Донецкой (12 446 грн) областях.

Дешевле всего — в Кировоградской (10 071 грн), Житомирской (10 416 грн), Полтавской (10536 грн) и Ивано-Франковской (10 655 грн) областях.

В среднем цены по регионам Украины колеблются в пределах 11-12 тыс. грн с НДС за кв. м.

Как пояснили в ведомстве, показатель опосредованной стоимости строительства жилья — это цена в расчете на один квадратный метр общей площади квартир дома. Этот показатель определяется на основании стоимости строительства объекта-представителя.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как инвесторам в первичную недвижимость не стать жертвой мошенников

Показатели применяются:

  • при определении объемов госинвестиций, направляемых на строительство жилья для граждан, которые нуждаются в улучшении жилищных условий и господдержке в соответствии с законодательными актами Украины;
  • при определении размера долевого участия госинвестиций в сооружении жилья для таких граждан;
  • при определении размера льготных кредитов для отдельных категорий граждан с указанной целью.

Как сообщалось, чтобы стимулировать спрос на первичную недвижимость, застройщики в Киеве предлагают малогабаритные квартиры, скидки 5-20% в случае стопроцентной оплаты, программы рассрочки на 2-5 лет, обмен новых квартир на старые.

Напомним, по итогам первого квартала 2018 года эксперты портала Address.ua  наблюдают постепенное повышение цен на первичном рынке недвижимости Киева.

Ранее эксперты портала Address.ua отметили, что  2018 год на рынке недвижимости будет турбулентным. При этом покупатели ожидают дальнейшего снижения цен на недвижимость и не спешат с приобретениями.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram