Соединенные Штаты дали Украине $1 млрд, а в стране прибавилось фальшивой валюты

На счета Украины поступил $1 млрд от выпуска еврооблигаций под гарантии США. А крупнейшее немецкое финучреждение Deutsche Bank начало распродавать свой страховой бизнес
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие
На украинские счета поступил $1 млрд от США

Соединенные Штаты выделили Украине $1 млрд кредитных гарантий, и средства уже поступили на счет Украины.

Об этом сообщил министр финансов Александр Данилюк.

Средства должны быть привлечены в результате выпуска облигаций под кредитные гарантии США и поступить в общий фонд госбюджета. Деньги Соединенных Штатов должны быть использованы на социальную поддержку наиболее уязвимых слоев населения, в том числе в результате повышения тарифов на газ.

Немецкий Commerzbank планирует сократить 10 тысяч сотрудников

Commerzbank намерен реорганизовать свои операций и потратить на это €1,1 млрд. В банке ожидают, что это позволит добиться увеличения рентабельности операций к концу 2020 года.

Commerzbank намерен сфокусироваться на ключевых направлениях бизнеса, а также перевести в цифровой формат значительную часть операций, что и должно привести к сокращению порядка 9,6 тысяч сотрудников.

Deutsche Bank продает свой страховой бизнес в Великобритании за $1,2 млрд

Немецкий Deutsche Bank объявил, что продаст свой британский страховой бизнес Abbey Life группе Phoenix Group Holdings Limited за 935 млн фунтов ($1,2 млрд).

после такого заявления котировки банка выросли на 3,2% в Европе — до уровня 10,9 евро за бумагу. Рост произошел исходя из соображений, что соглашение даст банку средства, которые позволят ему увеличить коэффициент достаточности капитала первого уровня на 0,1 п.п.

В Украине резко выросло количество поддельных долларов и евро

Среди основных нарушений, выявленных инспекторами Нацбанка, были мошенничество с курсами валют отдельных кассиров, которые от руки вписывают разные курсы валют в течение одного дня, отсутствие документов у некоторых кассиров и отсутствие в пунктах обмена наглядной информации, регламентирующей их работу (лицензий, копий постановлений и указов).

Директор департамента финансового мониторинга Игорь Береза заявил, что целью проверок не является выявление любой ценой нарушений в работе легальных пунктов обмена валют. Скорее, определение системных нарушений в работе таких пунктов, чтобы финансовые компании могли как можно скорее их устранить.

В июле-сентябре компании купили валюты для репатриации дивидендов на сумму $376 млн

Только в июле-сентябре украинские компании купили $376 млн для выплаты дивидендов, сообщила глава НБУ Валерия Гонтарева.

"Разработанный нами график закупки валюты и выплаты дивидендов позволяет равномерно распределить нагрузку во времени, но бизнес должен помнить, что его решения отражаются на курсе", — отметила руководитель Национального банка.

Фонд гарантирования вкладов продает долг, обеспеченный торговым и офисным центрами

Фонд гарантирования вкладов физических лиц выставляет на продажу права требования по кредиту VAB Банка общей задолженностью 51,14 млн грн.

В залоге банка — два здания торгового и офисного центров в Николаеве. Речь идет о шестиэтажном торговом центре (общей площадью 21 347,4 м2) и восьмиэтажном офисном центре (площадью 5 023,7 м2), которые расположены по адресу ул. Малая Морская. Комплекс имеет парковку для авто на 250 машиномест. Стартовая цена лота составляет 27,65 млн грн.