Среди партий, представленных в ВР, самыми популярными стали "Слуга народа", ОПЗЖ и "ЕС"

Фото: Facebook страница партии "Слуга народа"
Фото: Facebook страница партии "Слуга народа"
По данным социологов, появился шанс пройти в парламент и у Радиальной партии Олега Ляшко
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Среди партий, представленных в Верховной Раде, лидером остается провластная партия "Слуга народа" — ее готовы поддержать 25,7% тех, кто готов голосовать и определился с выбором.

Об этом свидетельствует опрос Социологической группы "Рейтинг", который проводился с 29 августа по 3 сентября методом CATI (computer-assisted telephone interviews — телефонные интервью с использованием компьютера). Выборочная совокупность — 10 тысяч респондентов, ошибка репрезентативности исследования составляет не более 1,0%.

Вторую строчку среди самых популярных партий занимает "Оппозиционная платформа — За жизнь", которую готовы поддержать 16,7%. Дальше идут "Европейская солидарность" — 15,6% и "Батькивщина" — 9,4%. При этом 6% опрошенных поддержали бы Радикальную партию Олега Ляшко, 4,3% — партию "Голос", 4,0% — партию "Сила и честь", 3,5% — партию Шария. Рейтинг других политических сил оказался ниже 3%, а вот не определившихся — 14%.

Социологи отмечают, что максимальной поддержкой "Слуга народа" пользуется у украинцев в возрасте от 18 до 29 лет, а минимальной — у тех, кому 40-49 лет и больше 60. "ОПЗЖ" лидирует в сегменте 50 лет и старше, а у "ЕС" больше всего поклонников возрастом 40-49 лет.

Напомним, что по данным опроса, проведенного Социологической группой "Рейтинг" с 31 августа по 1 сентября Работой действующего мэра Киева Владимира Кличко довольны 60% жителей столицы, в тоже время неудовлетворены его деятельностью 37%. Таким образом за последние три месяца число тех, кто удовлетворен работой мэра выросло на 6%. Исследование показало, что 49% респондентов часто следят за политическими новостями в столице, 28% — делают это иногда, 17% — редко. И только 6% вообще не интересуются политической жизнью Киева.