Стали известны условия визита Папы Римского в Украину

Для приезда Понтифика в Украину, в первую очередь, необходимо официальное приглашение католических церквей
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Для визита папы Римского Франциска в Украину есть три условия. Об этом заявил глава Украинской греко-католической церкви Святослав (Шевчук) в  интервью Радио Свобода.

"Когда на наше рабочее пленарное заседание пришел госсекретарь Ватикана Паролин, мы напрямую его спросили: что необходимо для того, чтобы папа мог приехать? Он сказал, что есть несколько условий. Первое — это приглашение католических церквей. Второе — это приглашение со стороны украинской государственной власти, нового президента. Я надеюсь, что он пригласит папу. Третье. Паролин говорил, что нужно, чтобы также и другие христианские церкви не возражали против этого визита", — рассказал отец Святослав.

При этом, он возразил, что Кремль препятствует возможному визиту Понтифика в Украину.

"Не нужно во всем видеть "руку Москвы". Она есть. Но нам не нужно быть зависимыми от нее и просто ментально от нее освободиться. Мы в этом году отбыли Синод епископов нашей церкви в Риме. И мы имели возможность в лоне целого епископата иметь встречу со Святейшим отцом. И мы его официально в очередной раз пригласили приехать в Украину (папу Римского — Delo.ua). Он мне пообещал, что он это очень серьезно принял во внимание — заявил Глава УГКЦ.

Напомним, ранее пятый Президент Украины Петр Порошенко заявлял, что процесс признания Православной церкви Украины мировым православием  продолжится в следующем, 2020 году.