Стоимость платины впервые с 2014 года подскочила выше $1,3 тысяч за унцию

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos
На фоне роста цен на платину падает стоимость золота

В 2021 году цена на платину впервые за более, чем шесть лет превысила порог в $1300 за тройскую унцию, сообщает Bloomberg.

Как отмечают в агентстве, рост стоимости драгметалла обусловлен ожиданиями участников рынка, что восстановление промышленного спроса и более строгие правила по выбросам углерода повлияют на предложение металла. При этом, цена на золото падает.

По словам аналитика DailyFX Маргарет Янг, более строгие экологические правила, которые требуют от автопроизводителей использования большего количества платины в каталитических нейтрализаторов, поддерживают цены.

Цена на платину в этом году выросла на 21%, сократив существенное отставание от стоимости палладия, который в предыдущие два года демонстрировал стабильно высокие результаты.

"С ноября 2020 года платина демонстрирует значительно лучшие результаты, чем золото, так как надежды и прогнозы на восстановление мировых продаж автомобилей улучшают перспективы спроса на белый металл", — заявила Янг.

Согласно официальной информации, в 2020 году, после нескольких лет профицита, закрытие шахт из-за пандемии COVID-19 в Южной Африке привело к увеличению дефицита платины в 400 тысяч тройских унций.

Эксперты прогнозируют, что хотя в этом году рынок может вернуться к профициту, перебои в производстве на ключевом заводе страны улучшают ближайшие перспективы для металла.

Спотовая цена на платину подскочила $ 1306,22 за унцию, самого высокого уровня с сентября 2014 года.

Платина входит в группу крупнейших редких металлов на планете. Металл используется в автомобильной промышленности, медицине, ювелирном деле.

Напомним, по состоянию на утро 11 января, цена февральского фьючерса на золото на нью-йоркской бирже Comex снижалась на 0,16% или на 2,9 доллара — до 1832,5 доллара за тройскую унцию. Мартовский фьючерс на серебро дорожал на 0,33% — до 26,718 доллара за унцию.

Источник фото: Depositphotos.