Суд снова отменил переименование Московского проспекта в Киеве в честь Бандеры

Проспект Бандеры/Московский в Киеве. Фото: Тимофей Беспятов, Delo.ua
Проспект Бандеры/Московский в Киеве. Фото: Тимофей Беспятов, Delo.ua
Также отменено переименование улиц Суворова, Кутузова и Баумана

Окружной административный суд Киева 28 января признал противоправным и отменил решение Киевского городского совета от 7 июля 2016 года О переименовании улиц, проспектов и переулков в городе Киеве". Об этом говорится в решении суда по делу №826/17079/16.

Указанным решением Киевсовета Московский проспект был переименован в проспект Степана Бандеры, улица Баумана — в Януша Корчака, улица Кутузова — в Генерала Алмазова, улица Суворова — в Михаила Омеляновича-Павленко, переулок Кутузова — в Евгения Гуцало.

Данным решением суд частично удовлетворил административный иск общественного союза "Общественный контроль и порядок". Кроме того, данная организация требовала признать действия Киевсовета по принятию решения о переименовании улиц неправомерными, однако в удовлетворении этой части иска суд отказал.

В свою очередь, власти Киева заявили, что готовят апелляцию на это решение. Как сообщает пресс-служба Киевгорадминистрации, заместитель председателя КГГА Марина Хонда заявила, что решение суда, принятое через четыре года после подачи иска, является абсолютно необоснованным.

Кроме того, депутат Верховной Рады от "Европейской солидарности" и бывший руководитель Института национальной памяти Владимир Вятрович, комментируя решение на своей странице в Facebook, выразил позицию, что после решения апелляционного суда, касавшегося лишь проспекта Бандеры, дальнейшее обжалование этого наименования возможно лишь в Верховном суде.

"ОАСК продолжает производить псевдоюридический спам. Напомню, в 2019 эта контора уже принимала аналогичное решение, которое обжаловали в апелляционном суде — и проспект Бандеры оставил свое название. Теперь его изменить может только Верховный суд. Поэтому это исключительно политическая провокация учреждения, которое надо ликвидировать, пока оно не отменила Акт провозглашения независимости", — заявил он.

Напомним, 25 июня 2019 года тот же Окружной админсуд Киева отменил указанное решение Киевсовета, но только в части переименования Московского проспекта в честь Бандеры. Кроме того, тем же решением ОАСК отменил переименование 1 июня 2017 года проспекта Генерала Ватутина, составляющего единую магистраль с Московским проспектом, в проспект Романа Шухевича.

Однако уже 9 декабря 2019 года Шестой апелляционный суд Киева это решение ОАСК отменил, оставив таким образом наименования проспектов в честь Бандеры и Шухевича.

Отметим также, что 5 февраля неизвестные облили красной краской памятник Бандере на площади Кропивницкого во Львове.