Массовый уход: почему тысячи судей покинули посты в ожидании реформы

Cегодня вступает в силу закон "О судоустройстве и статусе судей", предусматривающий перезагрузку Верховного Суда и отмену высших специализированных судов. Судебная реформа предусматривает и повышение зарплаты судьям, только они все равно массово увольняются. За последнее время по собственному желанию уволились около 3 тысяч судей. Delo.UA решило узнать причины и последствия массового ухода судей. На вопросы отвечает Анна Огренчук, член Совета по вопросам судебной реформы при Президенте Украины

22 сентября Верховная Рада уволила около 500 судей. Всего за последнее время уволились 3 тысячи судей. Почему судьи массово увольняются?

Среди судей, которых уволила Верховная Рада, есть достигшие 65-летнего возраста. Они по закону уходят на пенсию и сохраняют свои льготы. Однако таких немного. Проблема состоит в том, что увольняются в основном молодые судьи, которые могут и хотят работать. Главная причина этого — низкое доверие к судьям в обществе. По последним данным, судам не доверяет 98% населения. Такую тенденцию мы наблюдали и раньше, однако в последние два года она усугубилась. Моя знакомая судья боится говорить незнакомым людям, чем она занимается. Многие судьи разочаровались в профессии, поэтому сейчас они массово подают заявления. Похожие явления можно наблюдать и в правоохранительных органах. Например, в прокуратуре. С другой стороны, в обществе неправильное представление о работе судей. Судья принимает решение исходя из доказательств, которые он имеет. Это не исключает возможность ошибки. Судьи ошибаются не только в Украине, но и в Штатах.

Можно ли избежать этих судейских ошибок?

Избежать не выйдет, однако можно существенно их уменьшить. Для этого должен сформироваться треугольник "суд-прокуратура-адвокатура". Все три звена власти должны тесно взаимодействовать между собой. Это и есть главная задача судебной реформы. Изменения коснутся не только судов, но и адвокатуры. Будут существенно повышены квалификационные требования к адвокатам. Считаю, что это будет способствовать более эффективной их работе.

Каким должен быть идеальный судья?

Закон вводит новое понятие добродетели. Оно подразумевает, что судья должен иметь не только необходимые теоретические знания и практические навыки. Важны также и моральные качества и добродетели — личностные характеристики, соответствующие его социальной функции. Без установления высоких моральных стандартов в судейской профессии восстановить доверие граждан к судебной власти нельзя. Однако это будет невозможно без соответствующего материального обеспечения. Это необходимо для того, чтобы судья мог все свое время посвящать работе и у него не было бы искушения заработать на стороне.

Какой должна быть зарплата судьи?

Чтобы вычислить зарплату судьи, необходимо взять среднюю зарплату адвоката по региону. Судья должен получать как адвокат или на 20% меньше. Лишь тогда судья сможет честно исполнять свою работу.

Как мы уже говорили, из судов уволились много судей. Насколько обновится судебная ветвь власти? Не будет ли проблем в работе судов? Куда ушли уволившиеся судьи?

Многие из судей, которые уволились, ушли в адвокатуру. Что касается обновлений судебной власти, то считаю, что состав судов изменится на 60%. Не вижу в этом большой проблемы. Многие новые судьи придут из судебного аппарата. Секретари и помощники судей могут стать новыми судьями. Также многие придут из адвокатуры и науки. Поначалу, конечно, принятие решения судами будет не таким быстрым, как хотелось бы. Однако новый закон предусматривает создание Верховного Суда. Как только он заработает, так суды низших инстанций подтянутся.

Новый закон о судах не предусматривает увольнение судей за нарушение присяги. Какие есть альтернативные варианты увольнения судей?

Закон предполагает увольнение судей за нарушение добродетели. Это более широкое понятие. Оно включает в себя и нарушение присяги.