Трансформация угольных регионов в Украине может продлиться до 2070 года — Шмыгаль

Доброполье. Фото: скриншот видео Восточный Вариант TV
Доброполье. Фото: скриншот видео Восточный Вариант TV
При оптимистичном сценарии власти хотят реализовать стратегию до 2040 года
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Реализация стратегии трансформации угольных регионов Украины при пессимистическом сценарии может затянуться до 2070 года. Об этом заявил в интервью "Укринформу" премьер-министр Денис Шмыгаль.

"Мы активно обсуждаем с Евросоюзом справедливую трансформацию угольных регионов, по примеру европейской программы Just Transition. Мы не первые на континенте, кто проходит поэтапное закрытие шахт и переживает в связи с этим социальную трансформацию так называемых угольных регионов и моногородов, зависимых от работы шахт или тепловых станций", — отметил он.

В то же время, по словам главы правительства, оптимистичные планы предусматривают реализацию этой стратегии до 2040 года.

"Например, наладить добычу критического сырья — это создание возможностей для рабочих мест тех шахтеров, которые могут перемещаться и работать на новых предприятиях. Работа и профессиональные навыки очень похожи, но уже в тех областях, которые нужны сегодня в мире. По пессимистическому сценарию, процесс может растянуться до 2070, смотря как будут развиваться мировые события", — заявил Шмыгаль.

Он добавил, что отдельно с европейскими чиновниками и банкирами обсуждаются возможные проекты в сфере переработки твердых бытовых отходов, обустройства канализации, водоподготовки и очистки.

"Это тема, которой должны интересоваться новосозданные объединенные территориальные общины в Украине. А еще большие надежды мы возлагаем на Национальный план сокращения выбросов от установок, производящих СО2. Он очень важен для нашей экономики с точки зрения интеграции в ЕС. В целом же мы обсуждаем с общественностью создание в Украине своего, украинского, зеленого курса в контексте европейского", — заключил премьер.

Напомним, в начале февраля Шмыгаль заявил, что в Украине разрабатывается программа по постепенному отказу от использования угля на период до 2030 года, и власти Германии готовы помочь в реформировании украинской угольной промышленности.