Треть молодых украинцев готовы платить дополнительные взносы в пенсионный фонд

Фото: Татьяна Довгань
Фото: Татьяна Довгань
Почти половина молодых украинцев не хотят платить дополнительные взносы на пенсию в негосударственные накопительные фонды

Треть украинцев в возрасте от 18 до 39 лет готовы накапливать средства на пенсию в негосударственных пенсионных фондах. Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса среди украинцев, который провел проект USAID "Трансформация финансового сектора".

При этом 10% отпрошенных отметили, что готовы платить дополнительные взносы в пенсионные фонды при условии получения налоговых льгот. А 22% заявили, что готовы стать участниками негосударственных пенсионных фондов, если взносы в их пользу будет платить работодатель.

Чуть меньше половины молодых украинцев — 43% — отметили, что не хотят платить взносы в негосударственные пенсионные фонды.

В прошлом году Верховная Рада приняла норму, согласно которой в Украине с 2019 года должен заработать уровень обязательных пенсионных накоплений. То есть украинцы кроме ЕСВ в размере 22% должны будут платить дополнительные взносы в накопительные фонды в размере 2-15%.

Сейчас есть две концепции системы обязательных пенсионных накоплений — депутатская и Нацкомиссии по ценным бумагам (будет регулятором накопительных фондов). Подробнее о том, как должна работать система и как государство намерено гарантировать сохранность денег, Delo.UA писало в статье "Пенсионная реформа 2.0: как не превратить накопительный уровень в финансовую пирамиду".

Напомним, сейчас средняя пенсия в Украине составляет около 2,5 тыс. грн. До повышения в рамках пенсионной реформы Кабмина Гройсмана она была на 600 грн меньше. При этом 56% всех пенсионеров (или 6,5 млн чел.), согласно данным Пенсионного фонда, получают пенсии в еще меньшем размере — до 2 тыс. грн на месяц.

Самый высокий средний размер пенсий в Украине — у судей, народных депутатов и сотрудников прокуратуры.

СПРАВКА

В рамках социологического опроса было проведено 2 тыс. интервью. Целевая аудитория исследования: население Украины старше 18 лет, включая население как городов, так и сел. Опрос проходил в июне 2017 года.

Выборка респондентов формировалась исходя из пяти типов населенных пунктов в 24 областях и Киеве: села, населенные пункты с количеством жителей до 50 тыс. человек, города с населением 50-100 тыс. человек, города с населением 100-500 тыс. человек, города с населением свыше 500 тыс. человек.

Максимальная погрешность результатов опрошенной выборки составляет 2,2%.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram