Тука рассказал, кто на оккупированном Донбассе первым получит паспорта РФ

Георгий Тука. Фото: Телеканал 24
Георгий Тука. Фото: Телеканал 24
Первыми получателями российских паспортов на территории оккупированной Донецкой и Луганской областей будут местные боевики
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Россия планирует начать выдачу своих паспортов в первую очередь боевикам незаконных вооруженных формирований на Донбассе из числа местного населения, затем так называемым чиновникам, а дальше уже гражданскому населению.

Об этом заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и ВПЛ Георгий Тука в эфире телеканала "Прямой".

"По тому алгоритму, который стремится задействовать Российская Федерация, в первую очередь паспорта должны получить участники незаконных вооруженных формирований первого и второго отдельных корпусов, после этого местные разного рода чиновники и уже напоследок гражданское население", — сказал замминистра.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Путин допустил встречу с Зеленским и назвал главную тему переговоров

По его словам, подписание Путиным указа об упрощенной процедуре предоставления российского гражданства украинцам, проживающим в ОРДЛО, не стало неожиданным для МинВОТ. По его словам, соответствующие подготовительные шаги происходят уже минимум полгода.

Напомним, 24 апреля президент России Владимир Путин подписал указ об  упрощенном порядке получения гражданства РФ  для жителей оккупированных Россией территорий Донецкой и Луганской областей. Помощник Путина Владислав Сурков назвал это решение "справедливым и неизбежным", а "руководители" "ДНР" и "ЛНР" поблагодарили его.

25 апреля в украинском правительстве сообщили, что Россия готовится провести верификацию пенсионеров Донбасса и внести их в перечень получателей пенсионных выплат.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин  призвал жителей самопровозглашенных "ЛДНР"  не получать российские паспорта и назвал шаг России новым "паспортным" этапом оккупации Донбасса.

На призыв Украины Совет Безопасности ООН  собрался 25 апреля на экстренное заседание  из-за выдачи российских паспортов жителям оккупированного Донбасса, но там не приняли никакого решения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ СПЕЦПРОЕКТЫ DELO.UA :  

  • БОЛИ БИЗНЕСА — юристы, консультанты, эксперты о "болях" украинского предпринимательства, профилактике и эффективных методах избавления от "болей". Перейти в раздел
  • DIGITAL ПУТЬ — цифровая революция меняет мышление, подходы к бизнесу и переформатирует целые отрасли. О тех, кто меняется быстрее других, и чему может научить этот опыт. Перейти в раздел 
  • БИЗНЕС ВМЕСТЕ — проект является частью коммуникационной кампании "Україна-ЄС. Прямуємо разом".  Вместе с Представительством ЕС "Дело" рассказывает о возможностях для развития малого и среднего бизнеса. Перейти в раздел