У киевского завода "Маяк" пытались "украсть" школу гребли

Фото: 24 канал
Фото: 24 канал
Ситуацию на заводе, который входит в структуру концерна "Укроборонпром", называют квинтэссенцией того, что происходит по стране с объектами госсобственности

Государственный концерн "Укроборонпром" добился от Министерства юстиции отмены незаконной регистрации права собственности на один из объектов завода "Маяк", у которого "украли" два здания.

Об этом в интервью корреспонденту Delo.ua заявил заместитель генерального директора Мустафа Найем.

"У нас маленькая победа — получили ответ от Минюста об отмене незаконной регистрации права собственности на один из объектов завода. Вообще, завод "Маяк" для меня — это квинтэссенция абсурда и беспредела на объектах госсобственности. И не только в "Укроборонпроме", по всей стране. Схема очень простая — бывшие директора банкротят предприятия, вгоняют в долги, потом сами же их выкупают через подставные структуры и ждут, когда завод умрет, чтобы завладеть зданиями и земельными участками. В случае с "Маяком", например, с 90% дисконтом выкуплен долг на три миллиона долларов, полученный у банка Александра Януковича и Валентины Арбузовой. При этом параллельно на бумаге на территории предприятий "появляются" какие-то гаражи, здания, целые комплексы, которые регистрируются на частные структуры, чтобы впоследствии претендовать на земельные участки", — говорит он.

Найем рассказал, что как только он опубликовал у себя в социальных сетях историю о заводе, к нему пришли несколько молодых ребят, представились спортсменами и заявили, что школу гребли, которая принадлежит заводу, хотят украсть. "Начали разбираться, и действительно, на берегу одного из лучших заливов Днепра — "Верблюд" — есть наша школа гребли, которую когда-то давно завод передал в пользование общественной организации. После множества юридических процедур сомнительной законности, пользователями базы оказались какие-то частные структуры, которые совершенно открыто обратились к городским властям и на днях земельная комиссия Киевсовета чуть не передала один из лучших участков побережья Днепра в частные руки. К счастью, нам удалось это остановить. Я подписал письмо на мэра Киева Виталия Кличко и на комиссию, мы объяснили ситуацию и сейчас вроде временно эту ситуацию остановили. А для защиты завода от подобных посягательств часть территории и объектов вообще арестованы", — подытожил Мустафа.

Напомним, что за месяц до прихода новой команды у концерна украли два здания завода "Маяк". Найем объяснил, что были внесены изменения в реестр, а активы переписали на частные структуры.