У Зеленского инициируют сокращение армии Украины

Фото: Википедия
Фото: Википедия
Властям Украины рекомендуют начать обсуждение данной инициативы и провести расчеты
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Руководитель фракции "Слуги народа" Давид Арахамия выступил за сокращение численности украинской армии.

Он считает, что властям Украины стоит начать обсуждение данной инициативы и провести расчеты, заявил представитель президентской партии в эфире телеканала "Украина 24".

"Мы понимаем, что бюджет — это цифра, которой всегда не хватает. Статья для обороны — защищенная, но всегда нет достаточно денег, чтобы перевооружать армию, приобретать новые вещи, новое вооружение, новые технологии, заниматься изучением. Если мы будем уменьшать бюджет проедания и немного увеличивать бюджет на развитие и инновации, то способность нашей армии будет расти", — сказал Арахамия.

По его словам, увеличение боеспособности армии необходимо Украине для сдерживания военной агрессии со стороны России и любых других потенциальных врагов.

Согласно паспорту бюджетной программы в 2020 году, численность Вооруженных Сил Украины составляла — почти 247 тысяч человек. Из них около 193 тысячи — военнослужащие, 52 тысячи — гражданские работники. Причем 40 тысяч военнослужащих на данный момент участвуют в операции Объединенных сил на Донбассе.

Ранее главнокомандующий ВСУ генерал-полковник Руслан Хомчак заявил, что в Украине планируют отменить призыв на военную службу в ряды Вооруженных Сил — такое видение есть в перспективе при условии налаженной системы подготовки резерва.

Перед этим Верховная Рада ужесточила наказание для призывников-уклонистов.

Напомним, Кабинет министров Украины с подачи Минкульта утвердил программу популяризации евроатлантической интеграции на 2020 год. До конца 2020 года планируется достаточно масштабная информационно-пропагандистская кампания о преимуществах НАТО.