Если коронавирусом заболеет один школьник, на самоизоляцию отправят весь класс — Минздрав

Фото: CDC / Unsplash
Фото: CDC / Unsplash
При этом педагогов будут пускать на работу только после измерения температуры, а ученикам начальных классов разрешат ходить в школе без масок

Ученикам начальных классов позволят перемещаться в школах без масок, а учителям учебных заведений в отдельных зонах нужно будет надевать защитный щиток. Об этом в ходе брифинга сообщил министр здравоохранения Максим Степанов, передают"Украинские новости".

"Для учеников первых и четвертых классов перемещение по помещению учреждения образования будет разрешено без использования маски или респиратора", — заявил чиновник.

По его словам, в результате консультаций с международными экспертами в ранее принятые рекомендации по мерам безопасности в учебных заведениях в связи с коронавирусом внесли ряд изменений.

Так, в регионах, отнесенных к "оранжевой" зоне эпидемической опасности, учителям порекомендуют вести занятия в защитном щитке, а в "желтой" и "зеленой" — соблюдать безопасную дистанцию.

При этом педагогов будут пускать на работу только после измерения температуры. Если же у школьника подтвердят заражение коронавирусом, весь класс, где он учится, отправят на самоизоляцию.

Озаботились в министерстве и соблюдением других мер безопасности: при входе в каждой школе собираются размещать антисептики, а вот рекомендации покупать их во все классы — нет. Однако ученикам и преподавателям все же советуют тщательно мыть руки после каждого урока.

Подробные обновленные правила будут доступны в наглядной форме на сайте Министерства здравоохранения в ближайшее время, пообещал Степанов.

Напомним, ранее в Минздраве заявили, что с 1 сентября 2020 года школы будут работать в штатном режиме, а дистанционное обучение введут исключительно в тех городах или районах, где будет установлен "красный" уровень эпидемической опасности.