Украина и "Газпром" заключили мировое соглашение по штрафу АМКУ на $7,4 млрд

Фото: "Ведомости"
Фото: "Ведомости"
Подписание соглашения открывает путь для заключения долгосрочных договоров на транспортировку газа
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Украина и российское ПАО "Газпром" заключили мировое соглашение в инвестиционном арбитраже по делу об обязательствах "Газпрома" уплатить почти $7,4 млрд по штрафу Антимонопольного комитета Украины.

Об этом сообщил заместитель министра юстиции Украины Иван Лещина в Facebook.

"Украина и "Газпром" подписывают мировое соглашение в инвестиционном арбитраже. Подробностей соглашения я раскрывать не могу, ибо оно конфиденциальное, но важно, что Россия отзывает свои требования, а мы не нарушаем свое правило не заключать мировых соглашений в инвестиционных арбитражах, по которым Украина должна была платить инвестору любую компенсацию", — написал Лещина в соцсети.

Он отметил, что подписание соглашения открывает путь для заключения долгосрочных договоров на транспортировку газа между "Нафтогазом" и "Газпромом", к которым стремилась Украина.

При этом замминистра проиллюстрировал информацию сканом части страницы соглашения с подписями министра юстиции Дениса Малюськи от Украины и заместителя председателя правления российского ПАО Елены Бурмистровой от "Газпрома".

Напомним, представители НАК "Нафтогаз Украины" и ПАО "Газпром" встретились в Вене 26 декабря для начала переговоров об условиях договоров о транзите газа. При этом исполнительный директор "Нафтогаза" Юрий Витренко подчеркивал, что факт переговоров не означает уступки со стороны Украины. Он отметил, что обе стороны подготовили свой проект договоренностей, однако в результате будет подписан только один комплект.

Как известно, 31 декабря 2019 года заканчивается действие договора между хозяйствующими субъектами Украины и РФ об условиях транспортировки российского природного газа по украинской территории в Европу.

Как сообщалось, на переговорах в Минске 20 декабря представители Еврокомиссии, Украины и России достигли окончательной договоренности по принципиальным позициям по транзиту газа.

Министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель на брифинге 21 декабря сообщил, что транзитный договор по газу между Украиной и Россией планируется на 5 лет с возможностью его пролонгации на 10 лет. Он отметил, что зафиксированы минимально гарантированные для транзита объемы: 65 млрд кубометров в первый год, по 40 млрд кубометров в следующие 4 года.