Украина может выйти из "минских соглашений" — Пристайко

Вадим Пристайко. Фото: ZIK
Вадим Пристайко. Фото: ZIK
Пристайко считает, что в случае выхода из минского процесса, у Киева есть видение нескольких возможных вариантов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Киев допускает возможность "выхода из минских договоренностей". Об этом в интервью украинской службе BBC заявил министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко.

"Да, это возможно. Если мы увидим, что этот процесс идет бесконечно. Это очень непопулярное заявление и, наверное, опять не понравится нашим западным партнерам. Но для нас Минск — не самоценность. Самоценность — наше выживание как нации. И если мы увидим, что они не срабатывают, и это ведет нас в постоянное затягивание бесконечного процесса, то рано или поздно будет принято решение о выходе из минского процесса", — рассказал министр.

По словам Пристайко, минский процесс не был запланирован как бесконечно долгий.

"Он был запланирован на первый год. Почему тогдашнее руководство нашего государства решило пытаться продолжить Минск, а не честно сказать, что он не работает и надо искать другое? Сыграли свою роль санкции, которые были привязаны в Минск. Был целый клубок связанных с этим проблем. Отказаться от Минска — очень сложное политическое решение", — отметил глава МИДа.

При этом, Пристайко подчеркнул, что есть определенный дедлайн для того, чтобы Украина отказалась от Минска.

"Я думаю, что дедлайн существует. Он не прописан четко, но если эта встреча (нормандский саммит — Delo.ua), которая состоится, покажет отсутствие прогресса, это, безусловно, поставит под сомнение возможность достижения мира в минском процессе. Вот, когда мы вернемся, если ничего не привезем, то логичным будет вопрос, насколько этот Минск все еще нам нужен", — пояснил глава внешнеполитического ведомства.

Пристайко считает, что в случае выхода из минских договоренностей, у Киева есть видение нескольких возможных вариантов.

"Например, если не Минск, то нам тогда нужно обращаться за миротворческой миссией, точнее peacekeeping — миссией по поддержанию мира", — сказал министр.

"Этого элемента нет в Минске, и это, возможно, апгрейд Минска в новом формате. То есть, если мы видим, что оно не срабатывает, тогда, наверное, надо обращаться за помощью третьей силы. Хотя разговоры эти ведутся еще с 2015 года, но до сих пор Россия как член Совета безопасности ООН не позволяла такую миссию. Более того, они вносили свой вариант — вы помните — расположить миротворцев вдоль линии соприкосновения. Нас это не устраивает. А вот компромиссный вариант — например, миротворцы на линии между Украиной и Россией — нас устроил бы", — пояснил Пристайко.

1 октября на переговорах в Минске стороны  договорились развести силы у Петровского и Золотого. После этого должна быть согласована  дата встречи лидеров "Нормандской четверки", заявили в Кремле.