Украина не получит новый транш МВФ в 2019 году — источник

Фото: Апостроф
Фото: Апостроф
В декабре наша страна может подписать только меморандум о дальнейшем сотрудничестве с Фондом
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Украина не успеет получить окончательное решение Совета директоров Международного валютного фонда до конца 2019 года о выделении нового транша, но может еще в декабре подписать меморандум о дальнейшем сотрудничестве. Об этом  LIGA.net  рассказали три высокопоставленных собеседника в разных государственных структурах.

"Мы не успели выполнить prior actions, которые обсуждались с Фондом. Для того, чтобы попасть на декабрьское заседание Совета МВФ, нужно было, чтобы необходимые законы к текущему моменту уже были проголосованы в парламенте", — отметил собеседник в одной из финансовых госструктур. 

По информации источников, речь прежде всего идет об изменениях в закон "О системе гарантирования вкладов" (в том числе, позиции, непрямо касающиеся возможной ренационализации ПриватБанка, а также взыскания долгов собственников других банков-банкротов). Законопроекты должны были попасть в Раду еще в конце ноября.

Другой собеседник рассказал, что на данный момент завершен процесс согласования текста изменений между украинскими госструктурами и Фондом. 

По его словам, правительство, по-прежнему рассчитывает, что меморандум будет подписан в ближайшее время и Украина получит SLA (Staff Level Agreement — принципиальное согласие Фонда кредитовать страну) еще в 2019 году.

"Мы приближаем меморандум как можем — это более важно, чем непосредственно деньги. Для этого нам не нужно ориентироваться на заседание Борда МВФ", — подчеркнул источник.

Как известно, миссия МВФ во главе с Роном Ван Роденом посетила Украину в период с 14 по 22 ноября 2019 года, отметив заметное дальнейшее продвижение в дискуссиях о мерах и реформах, которые могли бы лечь в основу новой программы, поддержанной МВФ.

Ранее СМИ узнали из своих источников, что  МВФ выдвигает к Украине 10 главных требований, от скорости принятия которых зависит, сможет ли правительство получить новую программу Фонда уже в 2019 году.

А  The Wall Street Journal сообщало, что Международный валютный фонд (МВФ) отложил предоставление макрофинансовой помощи Украине. Как отмечает издание, в МВФ выражают обеспокоенность тем, что президент Украины Владимир Зеленский не возмещает миллиарды долларов, незаконно выведенные из банков, "в том числе из того, который когда-то контролировался близким соратником".

Как известно, миссия  Международного валютного фонда (МВФ)  под руководством Рона ван Родена, находившаяся в Киеве с 12 по 26 сентября, инициировала обсуждение новой трехлетней программы в рамках расширенного финансирования Украины.

Предыдущая программа кредитования Международного валютного фонда для Украины stand-by была утверждена в конце 2018 года и рассчитана на 14 месяцев. Она предусматривала выделение трех траншей. Первый и единственный транш от МВФ по этой программе Украина получила 21 декабря 2018 года.