Украина выдала Азербайджану оппозиционного блогера Исаева

Эльвин Исаев
Эльвин Исаев
Это произошло накануне официального визита президента Владимира Зеленского в Баку

Украина депортировала в Азербайджан оппозиционного азербайджанского блогера и активиста Эльвина Исаева.

Об этом говорится в пресс-релизе Государственной миграционной службы Азербайджана, сообщает"Европейская правда".

"Гражданин Азербайджанской Республики Эльвин Исаев Ильтихам оглу, 1980 года рождения, 12 декабря 2019 года был депортирован из Украины в Азербайджан за нарушение миграционного законодательства Украины", — говорится в сообщении.

При этом в ведомстве добавили, что на основании решения Насиминского районного суда от 22 августа 2019 года об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, 14 декабря Эльвин Исаев помещен в следственный изолятор №1 Пенитенциарной службы Азербайджана.

Ранее несколько украинских СМИ сообщили о загадочном исчезновении блогера в Киеве. В частности, информировалоcь, что 39-летнего блогера и политактивиста последний раз видели возле дома по проспекту Палладина в Святошинском районе Киева, где он жил у знакомых.

Как известно, Исаев приехал в Киев в конце сентября 2019 года из России, где проживал длительное время. В августе 2019 года российская полиция внезапно задержала Исаева. После судебных разбирательств его российский паспорт признали "незаконно выданным" и изъяли. Самого же блогера отправили в центр временного содержания иностранцев для дальнейшей экстрадиции в Азербайджан. 11 сентября Исаев был освобожден благодаря экстренному вмешательству Европейского суда по правам человека, который применил "правило 39" и запретил его выдачу Азербайджану. После этого активист выехал в Украину.

Отмечается, что Исаев остро критиковал президента Азербайджана Ильхама Алиева, называл его диктатором и рассказывал о коррупции в Азербайджане. При этом сам блогер не является проукраинским активистом.

В ближайшие недели ожидается визит президента Владимира Зеленского в Азербайджан.

Напомним, это не первый случай преследования оппозиционных активистов за пределами Азербайджана. Так, в мае 2017 года в Тбилиси исчез азербайджанский журналист Афган Мухтарли. Позже он нашелся в Азербайджане, в январе 2018 года журналиста приговорили к 6 годам заключения. В октябре 2017 года он был награжден журналистской премией имени Павла Шеремета, премию тогда получила его жена.

Напомним, 28 ноября 2019 года к Зверобой  нагрянули с обыском следователи ГБР и спецназначенцы "Альфа". В ходе обыска были изъяты мобильные телефоны и два охотничьих ружья. Они мотивировали изъятие тем, что оружие якобы хранилось без достаточного правового основания.

А 6 ноября Госбюро расследований  внесло данные  в Единый реестр досудебных расследований в рамках дела относительно высказываний народного депутата от "Европейской солидарности" Софии Федины и волонтера Маруси Зверобой о президенте Владимире Зеленском.

Поводом для проведения стала трансляция Федины и Зверобой в Facebook из кафе во Львове, где они с использованием ненормативной лексики раскритиковали общение Зеленского с добровольцами в Золотом. Депутат добавила, что "там нечаянно может взорваться граната, там бывают обстрелы". После этого во фракции "Слуга народа" заявили, что обратятся к правоохранителям из-за угрозы президенту.