Проект подозрения Зверобой о возможной угрозе убийством Зеленскому передали в ГПУ

Маруся Зверобой. Фото: Про Львів
Маруся Зверобой. Фото: Про Львів
Также в Генпрокуратуру отправили проект подозрения Софии Федине
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Государственное бюро расследований (ГБР) передало в Генеральную прокуратуру проект подозрения волонтеру Марусе Зверобой о возможной угрозе убийством в отношении Президента Украины Владимира Зеленского. Об этом сообщил директор ГБР Роман Труба.

"По делу о возможной угрозе убийством в отношении Зеленского в Генпрокуратуру направлено два проекта подозрения. Одно касается Зверобой, второе — депутата Верховной Рады Софии Федины", — цитируют Трубу "Украинские новости".

Ранее в Государственном бюро расследований заявили, что намерены повторно вызвать на допрос волонтера и блогера Марусю Зверобой, которую подозревают в причастности к угрозам убийством в отношении президента Владимира Зеленского.

Напомним, 28 ноября 2019 года к Зверобой  нагрянули с обыском следователи ГБР и спецназначенцы "Альфа". В ходе обыска были изъяты мобильные телефоны и два охотничьих ружья. Они мотивировали изъятие тем, что оружие якобы хранилось без достаточного правового основания.

А 6 ноября Госбюро расследований  внесло данные  в Единый реестр досудебных расследований в рамках дела относительно высказываний народного депутата от "Европейской солидарности" Софии Федины и волонтера Маруси Зверобой о президенте Владимире Зеленском.

Поводом для проведения стала трансляция Федины и Зверобой в Facebook из кафе во Львове, где они с использованием ненормативной лексики раскритиковали общение Зеленского с добровольцами в Золотом. Депутат добавила, что "там нечаянно может взорваться граната, там бывают обстрелы". После этого во фракции "Слуга народа" заявили, что обратятся к правоохранителям из-за угрозы президенту.