Украинцы рассказали, сколько в месяц тратят на лекарства и лечение

Фото: torange.biz
Фото: torange.biz
Стали известны месячные расходы жителей Украины на поправку своего здоровья
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Расходы украинцев на лекарства и лечение с возрастом значительно возрастают.

Так же растет проблема стоимости лекарств, о чем свидетельствуют данные опроса фонда "Демократические инициативы" и Центра Разумкова.

Отвечая на вопрос "Сколько денег в течение последнего года ваша семья в среднем в месяц тратила на лекарства и лечение?", 13% респондентов заявили, что вообще ничего не тратили.

В то же время 15% опрошенных рассказали, что тратили до 200 грн в месяц, 24% — отдавали от 200 до 500 грн на лекарства, 19% — платили от 500 до 1000 грн, 7% — тратили от 1000 до 2000 грн, и почти 9% — отдавали на лекарства и лечение более 2000 грн в месяц.

Указано, что за год со времени предыдущего исследования (июнь 2019 года) общественное мнение относительно структуры и остроты проблем в сфере здравоохранения практически не изменилось.

Для 41% украинцев наибольшей проблемой остается рост цен на лекарства, которыми они обычно лечатся.

Второй по значимости проблемой является отсутствие квалифицированной помощи со стороны врачей во время болезни, она остается актуальной для 27% респондентов.

Третье место поделили сразу три проблемы:

- 20% граждан заявили, что могли сдать необходимые анализы или пройти назначенную диагностику только за деньги;

- 19% отметили, что запись к врачу или получение справок стали еще более сложными и запутанными;

- 19% пожаловались на ухудшение ситуации с быстрым и качественным оказанием неотложной помощи.

Как отмечают социологи, острота восприятия проблем роста стоимости лекарств увеличивается с возрастом респондентов.

Известно, что опрос проведен Центром Разумкова и Фондом "Демократические инициативы" с 3 по 9 июля 2020 года методом интервью "лицом к лицу" по месту жительства респондентов. Всего было опрошено 2022 респондента по всей Украине, за исключением оккупированных Россией территорий. Теоретическая погрешность выборки (без учета дизайн-эффекта) не превышает 2,3% с вероятностью 0,95.

По данным Госстата, за первый квартал 2020 года на "Здравоохранение" украинцы тратят 6% своих доходов. В то же время самой большой статьей расходов были "Продукты питания и безалкогольные напитки" — 40%.

Ранее сообщалось, что каждый третий украинец использует антибиотики против вирусов и простуды, а каждый второй — принимает их тогда, когда на самом деле не нуждается в антибактериальной терапии.