Украинские военные расстреляли машину, прорывавшуюся через линию фронта: водитель погиб

Фото: штаб ООС
Фото: штаб ООС
Утверждается, что военный сперва сделал предупредительный выстрел вверх, но автомобиль продолжил движение и ускорился

Один человек погиб и один был ранен 8 февраля в результате обстрела украинским военнослужащим автомобиля, пытавшегося проехать на неподконтрольную Украине территорию из села Викторовка Донецкой области.

Как заявляют в штабе Операции объединенных сил на Донбассе, инцидент произошел около 12:00. Отмечается, что к блокпосту механизированного батальона у села Викторовка приблизился гражданский автомобиль ВАЗ-2105, в котором находились два человека. На требование остановиться водитель не отреагировал, более того — наоборот, увеличил скорость.

"Военный сделал предупредительный выстрел вверх, однако автомобиль продолжил движение в направлении вооруженных формирований Российской Федерации. Учитывая все обстоятельства, боец открыл огонь на поражение. В результате нескольких выстрелов получили ранения двое гражданских лиц — водитель и пассажир", — говорится в сообщении.

В штабе ООС заявляют, что работники медицинского пункта механизированного батальона оказали раненым первую медицинскую помощь и транспортировали их в лечебное учреждение, однако водитель автомобиля по дороге в больницу скончался.

На место происшествия выехали представители военной службы правопорядка и правоохранительных органов, обстоятельства происшествия выясняются.

Напомним также, что 6 февраля на Донбассе бойцы Вооруженных сил Украины подорвались на неизвестном устройстве, в результате чего два военных погибли, третий был ранен.