В Бердянске во время сильнейшего ливня током убило двух мужчин (ДОПОЛНЕНО, ФОТО)

Фото: ГУ ГСЧС в Запорожской области
Фото: ГУ ГСЧС в Запорожской области
Из-за обильных осадков центр города и ряд микрорайонов остались без света

В Бердянске 22 июля за четыре часа выпало 126 мм осадков, что привело к подтоплению южной части города, отключению электричества в ряде районов и смерти двух человек от удара током.

Как сообщает Главное управление Госслужбы по чрезвычайным ситуациям в Запорожской области, прошедшему дождю был присвоен III ("красный") уровень опасности.

В результате сильного ливня в городе произошло подтопление 70 частных домовладений. Спасатели с помощью мотопомп откачали 740 кубометров воды. По состоянию на утро 23 июля бойцы ГСЧС с помощью специального оборудования продолжают откачивать воду.

Эвакуированы 32 человека, из них 10 детей, из мест подтопления, а именно: динопарка, аквапарка, кинотеатра и из частного дома. Медицинская помощь людям не понадобилась. Спасатели также оказали помощь в извлечении шести автомобилей из мест подтоплений.

В результате непогоды на перекрестке улиц Богуславского и Победы погибло двое мужчин, которых, по предварительным данным, поразило электрическим током. Указывается, что по данному факту правоохранительными органами проводится расследование.

Произошло аварийное отключение электросети частично в микрорайонах Колония и 8 Марта и полностью в микрорайонах Лески, Центр и Ближняя Коса.

На ликвидацию последствий непогоды в Бердянске от облуправления ГСЧС привлекалось девять единиц техники и 38 человек личного состава.

В свою очередь в результате сильного дождя в Мелитополе и Мелитопольском районе произошло подтопление двух частных домов и подвальных помещений двух многоэтажек. Спасатели с помощью мотопомп откачали 80 кубометров воды. От ГУ ГСЧС привлекалось четыре единицы техники и 15 человек личного состава.

В свою очередь, как сообщили в Главном управлении полиции в Запорожской области, на перекрестке улиц Богуславского (Петровского) и Победы, шквальным ветром оборвало электрические провода. Они упали в воду, которая текла по улицам. В результате от поражения электрическим током были смертельно травмированы двое мужчин.

На место выехала следственно-оперативная группа Бердянского районного отдела полиции. Правоохранители установили очевидцев трагедии. По результатам осмотра места происшествия следователи открыли производство по части 2 статьи 115 (умышленное убийство) с пометкой "несчастный случай" и части 1 статьи 367 (служебная халатность) Уголовного кодекса.

По данным правоохранителей, дождь, начавшийся в 16:30 четверга, к 17:30 привел к обесточиванию около 2650 объектов, в частности 2600 домов в частном секторе, а также 30 баз отдыха и 18 многоквартирных домов.

Напомним, что накануне около расположенного недалеко от Бердянска курорта Кирилловка прошел смерч.