В центре Полтавы горело старинное здание-памятник архитектуры: погиб человек (ФОТО, ВИДЕО)

В двухсотлетнем здании, изначально бывшим домом дворянского собрания, в советское время размещался кинотеатр имени Котляревского

Рано утром 9 декабря в центре Полтавы возник пожар в историческом здании на улице Соборности, 31, где ранее располагался кинотеатр имени Котляревского. Об этом сообщает Главное управление Госсслужбы по чрезвычайным ситуациям в Полтавской области.

Сообщение о пожаре в летней площадке кафе поступило в 4:30. Прибывшие на вызов пожарные установили, что горит кровля кафе на площади около 150 квадратных метров, также огонь по смежным помещениям распространился и на здание кинотеатра.

В 9:15 пожар локализировали. К тушению ГСЧС привлекла 56 человек личного состава и 14 единиц техники. В свою очередь, патрульная полиция сообщала, что из-за ликвидации пожара движение в центре города временно ограничили.

В 13:06 силами ГСЧС пожар был ликвидирован. На месте найдено тело погибшего человека. Его личность и обстоятельства гибели выясняются.

Здание по указанному адресу находится напротив круглого по форме Корпусного сада, построено в стиле классицизма в 1810 году как Дом полтавского дворянского собрания и считается памятником архитектуры. В советское время в нем размещался кинотеатр, ныне — концерт-холл "Версаль".

Напомним, что год назад в Одессе сгорело историческое здание на улице Троицкой, 25/Пушкинской, 37. В результате происшествия 16 человек погибли, 31 был госпитализирован.

Недавно же в Харькове произошел пожар на рынке "Барабашово", в результате чего сгорели 25 павильонов.