В Черновицкой области разоблачили нелегальный экспорт лесоматериалов на Ближний Восток

Фото: пресс-служба СБУ
Фото: пресс-служба СБУ
Правоохранители изъяли партию лесопродукции стоимостью почти 2,8 миллиона гривен
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Служба безопасности Украины (СБУ) предупредила в Черновицкой области незаконную переправку оптовых партий лесоматериалов в одну из стран Ближнего Востока. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

"Трое коммерсантов и доверенное лицо фирмы-экспортера организовали механизм противоправного перемещения лесопродукции за границу. Дельцы нелегально скупали противоправно срубленные на территориях местных лесхозов деревья для изготовления пиломатериалов. Технологическая обработка лесосырья проводилась на пилораме предприятия, аффилированного с фигурантами дела", — говорится в сообщении.

Для легализации готовой продукции и оформления таможенной документации злоумышленники применяли схему двойного использования товарно-транспортных накладных предпринимателей из других регионов. Переправлять товар через границу они планировали грузовиками.

Во время обысков на территории складов, производства и в транспортных средствах фигурантов дела, правоохранители изъяли партию лесопродукции стоимостью почти 2,8 миллиона гривен.

Напомним, Верховная Рада 30 октября 2019 года приняла во втором чтении и в целом законопроект, который запрещает сплошную вырубку елово-буковых лесов в Карпатах. В частности, запрещается проведение рубок главного пользования в хозяйственной зоне национальных природных парков, в заказниках, проведение сплошных рубок главного пользования елово-буковых лесов на крутых склонах Карпатского региона.

Как известно, c 1 ноября 2015 года вступил в силу мораторий на вывоз необработанной древесины (леса-кругляка), кроме сосны.

А в 2018 году были приняты законы,  ужесточающие ответственность за контрабанду леса  и разрешающие экспорт топливной древесины (дров).