В Кабмине хотят сделать условием для въезда в Украину отрицательный ПЦР-тест на COVID-19

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images
Министерством здравоохранения уже вынесены на рассмотрение правительства изменения в постановление, которые это предусматривают

Кабинет министров на ближайшем заседании должен рассмотреть предложение Минздрава о том, чтобы обязательным условием для въезда в Украину стал отрицательный результат ПЦР-теста на коронавирус.

Об этом заявил министр здравоохранения Максим Степанов в ходе часа вопросов к правительству в Верховной Раде.

"Относительно справки об отрицательном результате ПЦР-теста. Министерством здравоохранения уже вынесены на рассмотрение правительства изменения в постановление, которые это предусматривают. Уверен, что на ближайшем заседании правительства этот вопрос будет рассмотрен", — отметил глава Минздрава.

Согласно этим изменениям, иностранцы, которые будут въезжать в Украину, должны будут показать справку об отрицательном результате ПЦР-теста. При этом они должны его сделать не более чем за 48 часов до въезда на территорию Украины.

По словам Степанова, такая справка будет необходима всем иностранцам, независимо от уровня заболеваемости в их странах.

Ранее сообщалось, что решение о практическом применении паспортов вакцинации будет приниматься позже, однако в Еврокомиссии настроены разработать и ввести COVID-сертификаты до лета.

В свою очередь во Всемирной организации здравоохранения высказались против решения о введении паспортов вакцинации из-за того, что сегодня до сих пор неизвестно, сколько держится иммунитет после прививки и после болезни.

В то же время главный санврач Украины Виктор Ляшко заявил о том, что привитые от коронавируса украинцы получат свидетельство о вакцинации международного образца, никаких других "иммунных паспортов" в Украине выдавать не будут.

Напомним, сербская государственная авиакомпания Air Serbia одной из первых начала тестирование цифрового COVID-паспорта.