В Кабмине рассказали о двух сценариях развития экономики Украины до 2022 года

Фото: Hyser
Фото: Hyser
Правительство приняло прогноз макроэкономических показателей на 2020-2022 годы

Кабинет министров на заседании в среду, 15 мая, принял разработанный Министерством экономического развития и торговли Прогноз экономического и социального развития Украины на 2020-2022 годы.

Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития.

"Украина получила макроэкономический прогноз на три года, который впервые станет базой для формирования трехлетней Бюджетной декларации в рамках перехода к среднесрочному бюджетированию. Это будет способствовать более эффективному воплощению реформ и определению приоритетов государственного финансирования: безопасности и обороны, энергоэффективности, инфраструктуры, АПК, децентрализации социальной защиты, образования, здравоохранения, культуры. А еще трехлетний прогноз позволяет сформировать среднесрочные ориентиры для бизнеса и инвесторов, что положительно отразится на постепенном росте экономики Украины и доходов граждан", — прокомментировал показатели первый вице-премьер-министр Степан Кубив.

Указано, что представленный в прогнозе сценарий предусматривает два варианта макроэкономических показателей на 2020-2022 годы, которые отличаются между собой уровнем интенсивности повышения социальных стандартов, от чего в свою очередь будет зависеть динамика основных макропоказателей украинской экономики на прогнозный период.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В НБУ назвали предел роста украинской экономики

В частности, согласно первому варианту, в 2020 году прогнозируется рост ВВП на уровне 3,3%, в 2021 году на 3,8%, в 2022 году — на 4,1%. Рост потребительских цен (декабрь к декабрю предыдущего года) ожидается на уровне 6% в 2020 году, 5,7% в 2021 году и 5,3% в 2022 году.

В то же время второй вариант предусматривает в 2020 году рост ВВП на уровне 3,6%, в 2021 году — на 3,6%, в 2022 году — на 3,3%. Рост потребительских цен (декабрь к декабрю предыдущего года) ожидается на уровне 6,5% в 2020 году, 7,1% в 2021 году и 7% в 2022 году.

Также, как отметили в Кабмине, на период 2020-2022 годов прогнозируется дальнейшая реализация усилий в направлении расширения и диверсификации украинского экспорта через углубление внешнеэкономических отношений со странами ЕС, Азии и Африки, на фоне прогнозируемого международными финансовыми организациями устойчивого развития мировой экономики в 2020-2022 годах и удержания умеренных цен на мировых товарных рынках украинского экспорта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как онлайн-банкинг упрощает жизнь предпринимателям

В Минэкономразвития объяснили, что прогнозные показатели на 2020-2022 годы разработаны по сценарию, который основывается на анализе развития экономики Украины в течение 2016-2018 годов, а также оценках текущей экономической ситуации и предположениях, которые учитывают влияние внешних и внутренних факторов.

Этот сценарий является продолжением базового сценария прогноза, заложенного в государственный бюджет на 2019 год, который разработан для продолжения проведения реформ в соответствии с приоритетами, определенными в стратегических документах правительства и направленными на создание благоприятных условий для достижения Украиной устойчивого экономического роста и повышения благосостояния населения.

Ожидается, что после технического оформления полный текст прогноза будет обнародован на официальных страницах правительства и Минэкономразвития.

Напомним, ранее Национальный банк заявил, что  рост экономики Украины замедлится  с 3,3% по итогам 2018 года (согласно оценке  НБУ) до 2,5% по итогам 2019 года.

В то же время, вопреки прогнозам Нацбанка, Премьер-министр Украины Владимир Гройсман считает, что Кабинет министров ориентируется на  ускорение экономического роста  до более 3%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В погоне за клиентами украинские банки расширяют набор услуг для малого и среднего бизнеса, делая коммуникацию с клиентами более продуктивной. Delo.ua составило Рейтинг банков для МСБ