В Киев прибыла первая партия аппаратов ИВЛ с "коронавирусного фонда" (ФОТО)

Фото: facebook.com/uamedpro
Фото: facebook.com/uamedpro
Первая партия аппаратов ИВЛ составляет 100 единиц

В столицу Украины прибыла первая партия аппаратов искусственной вентиляции легких.

Об этом сообщает пресс-служба госпредприятия "Медицинские закупки".

"89 единиц аппаратуры в настоящее время находятся на складе в Киеве и вскоре будут отправлены в региональные больницы. Еще 11 единиц будут на днях развезены в 7 больниц Киева и 4 больницы Киевской области", — говорится в сообщении.

Указано, что первая партия аппаратов ИВЛ составляет 100 единиц. Вторая партия — еще 100 единиц оборудования — ожидается в Украине в ближайшее время.

При этом "Медицинские закупки" сообщили, что ГП законтрактовало 200 аппаратов ИВЛ. Стоимость закупки 200 аппаратов — 84 млн грн, то есть стоимость одной единицы — 420 тысяч грн.

Известно, что аппараты закупили за счет стабилизационного фонда борьбы с распространением COVID-19 Государственного бюджета Украины.

"По состоянию на 19 ноября 2020 года загруженность аппаратов ИВЛ в больницах страны не превышала 15% от имеющегося фонда аппаратов (681 единица используется из общего числа 4 703 единицы). Таким образом, привезенные аппараты могут быть использованы для обновления фонда основных средств", — добавили в "Медицинских закупках".

Напомним, в октябре Украина заключила контракт на закупку первой партии аппаратов ИВЛ на 42 млн грн. ГП "Медицинские закупки" отчиталось об экономии 8 млн грн.

6 июля ГП объявило тендер на Prozorro по упрощенной процедуре на поставку 50 ИВЛ. Аукцион состоялся 16 июля. На него вышло 6 участников, только двое предложили товары, отвечавшие техзаданию. Предприятие обратилось в Минздрав с предложением увеличить ожидаемую стоимость аппаратов с целью обеспечения участия широкого круга поставщиков.

Ранее сообщалось, что Минздрав за 4 месяца потратил менее 2% с "антикоронавирусного фонда".

В августе 2020 года глава Минздрава Максим Степанов заявлял, что количество аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) в Украине составляет около 3 700 штук, а количество коек с подведенным кислородом — 9 500.