В Киеве на Майдане завершилась акция "Красные линии для Зеленского"

Вече на Майдане. Фото: "Укринформ"
Вече на Майдане. Фото: "Укринформ"
Митинг прошел спокойно, без каких-либо провокаций и столкновений

В Киеве на Майдане Независимости завершилась акция "Красные линии для Зеленского".

Вече было направлено на предостережение президента Владимира Зеленского от перехода "красных линий", то есть от сдачи национальных интересов при переговорах в "нормандском формате" в Париже 9 декабря и прямых переговорах с президентом РФ Владимиром Путиным, сообщает"Интерфакс-Украина".

Указано, что по состоянию на 15:30 воскресенья, 8 декабря, акция, начавшаяся в 13:00, подошла к концу. На пике акции на главной площади Киева собралось около 8000 человек.

Как отмечается, участники держали в руках флаги Украины, партийные знамена, а также плакаты с надписями: "Красние линии для Зе!", "Накаких компромиссов", "Я не хочу в Союз", "Путин будет в суде", "Верни не унитазы — верни Крым".

При этом митинг прошел спокойно, без каких-либо провокаций и столкновений.

Известно, что в ходе акции со сцены выступали представители разных политических сил, в частности депутаты от фракции "Европейская солидарность" Андрей Парубий и Петр Порошенко, депутат от "Голоса" Инна Совсун, лидер партии "Свобода" Олег Тягнибок.

Кроме того, акцию поддержали и выступили со сцены поет Дмитрий Павличко, музыканты Хома (группа "Мандры"), Журавель ("OtVinta!"), Александр Положинский ("Тартак") и ряд других общественных деятелей. Акция завершилась исполнением гимна Украины.

Как отмечалось ранее, заявленная цель акции — предупредить Зеленского о недопустимости перехода "красных линий" на переговорах в Париже 9 декабря, которые были 3 декабря объявлены тремя фракциями парламента. Среди требований — недопущение федерализации и каких-либо компромиссов по унитарному обустройству государства, компромиссов относительно европейского и евроатлантического курса, никаких политический действий, в частности, выборов на временно оккупированных территориях Донбасса, до выполнения условий обеспечения безопасности и деоккупации. Кроме того, от главы государства требуют не допустить компромиссов по деоккупации и возвращению Крыма Украине, а также прекращению международных судебных процессов против России.

Организаторами акции выступили партии "Европейская солидарность", "Голос", "Батькивщина", "Свобода", Движение Сопротивления Капитуляции, Украинская Добровольческая Армия, "Демократическая сокира", ОО "Солидарное дело общин".