В Киеве продолжается заседание суда по изменению меры пресечения Корбану

Суд решает, изменять ли меру пресечения Геннадию Корбану с домашнего ареста на содержание под стражей
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Днепровский районный суд Киева в субботу утром продолжил заседание по ходатайству прокуратуры по изменению меры пресечения лидеру партии "Укроп" Геннадию Корбану с домашнего ареста на содержание под стражей.

В начале заседания прокурор сообщил, что Корбану было вручено ходатайство по изменению меры пресечения и был зафиксирован отказ Корбана от получения этого ходатайства. Кроме того, Г.Корбану вручили повестку о вызове в суд в субботу на 09.00, от ее получения он также отказался.

По словам прокурора, после проведенных медицинских процедур подозреваемый находится "в удовлетворительном состоянии". Прокурор предоставил соответствующую справку из Института сердечно-сосудистой хирургии им.Амосова.

В свою очередь защита Корбана выступила против приобщения предоставленных прокурором документов, заявив, что ходатайство и повестка вручались без присутствия адвокатов, с нарушением "какого-либо права на защиту". Адвокат Алексей Пилипчук заявил, что в предоставленной стороной обвинения справке не написано, что Г.Корбан "может принимать участие в каких-либо следственных действиях". "Документ констатирует факт того, что была проведена операция, хирургическое вмешательство", — сказал адвокат.

Предоставленные прокурором документы суд принял к рассмотрению.

Прокурор заявил, что в предоставленной справке указано, что состояние Корбана стабильное. Он заявил ходатайство на разрешение принудительной доставки подозреваемого в суд.

После этого судья объявил 15-минутный перерыв по просьбе стороны защиты — для ознакомления с ходатайством о принудительной доставке Корбана в суд.

Ранее в пятницу Корбан был доставлен в Киев для принудительного привлечения к проведению судебно-медицинской экспертизы. Позже пресс-секретарь партии "УКРОП" Евгения Кравчук сообщила, что состояние здоровья Г.Корбана резко ухудшилось, в связи с чем врачи столичного Института сердечно-сосудистой хирургии им.Амосова приняли решение о его госпитализации. По информации пресс-службы партии "Укроп", политик был прооперирован и помещен в реанимационное отделение.