В Минсоцполитики рассказали, когда запустят электронный больничный

Фото: Jeshoots / Unsplash
Фото: Jeshoots / Unsplash
Листы временной нетрудоспособности хотят ввести до апреля 2020 года — это сэкономит государству от 1 до 4 млрд грн

Больничные листы в электронном виде собираются запустить до апреля 2020 года. Об этом рассказал заместитель министра социальной политики Олег Коваль во время брифинга 26 декабря 2019 года, передает пресс-служба Кабмина.

"Сервис позволит сэкономить государству от 1 до 4 млрд грн", — отметил чиновник, добавив, что на Фонд социального страхования, из которого выплачиваются деньги за больничные, на 2020 год предусмотрели 27 млрд грн.

По его словам, решение о согласовании бюджета Фонда приняли по результатам заседания правления ведомства и уже направили на рассмотрение правительства.

"Для нас приоритетно одобрить бюджет Фонда на следующий год в условиях, когда он фактически работает без директора с мая 2018 года. Бюджет согласован — он сбалансирован и бездефицитный, ведь оплата ЕСВ выросла на 16%", — заявил Коваль, пообещав, что проблем с выплатами в следующем году не будет.

Напомним, 20 ноября в Фонде социального страхования сообщили, что временно остановили больничные и декретные выплаты из-за истечения сметных назначений. Однако вскоре в Минсоцполитики это заявление опровергли, отметив, что на счетах ведомства достаточно денег для проведения необходимых выплат в ноябре.

Уже в начале декабря Фонд погасил задолженности по больничным и декретным на сумму в 782,2 млн грн. Там пояснили, что выплаты стали возможными после того, как правительство приняло решение об изменении бюджета Фонда социального страхования на 2019 год.

Ранее же министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет пояснил, что е-больничные нужно ввести, поскольку ежегодно и работодатели, и государство тратят большие деньги на выплаты по поддельным листам. "В то же время, с введением реестра больничных подделать их будет сложнее, а процесс получения больничного станет прозрачным", — считает чиновник.

Он отметил, что приятным бонусом для украинцев станет то, что закрыть больничный можно будет удаленно по телефонному звонку.