В НБУ советуют банкам не списывать проблемные кредиты, а продавать активы с дисконтом

Фото: Delo.ua
Фото: Delo.ua
Банки не спешат продавать проблемные активы с дисконтом, а предпочитают проводить реструктуризацию кредитов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Национальный банк Украины (НБУ) рекомендует банкам продавать проблемные активы с дисконтом, а не заниматься реструктуризацией кредитов.

Об этом в интервью "РБК-Украина" рассказал заместитель председателя Нацбанка Юрий Гелетий.

По его словам, с начала 2021 года доля проблемных кредитов (NPL) в банковской системе сократилась с 41% до 36,3%.

Основной вклад в этом направлении делают государственные банки, так как они являются "лидерами" по уровню NPL.

"Они (банки. — Delo.ua) действительно активно работают, но, по моему мнению, банки могли бы активнее использовать правительственное постановление № 281, которое предусматривает продажу активов с дисконтом. В нем четко детализировано, как это делать. Но они сейчас больше опираются на списание, на реструктуризацию", — рассказал Гелетий.

Он отметил, что банки не хотят продавать долги с дисконтом не потому, что боятся юридических последствий, а потому что есть определенные задержки с наработкой внутренних методологий.

"Мы их вместе с Минфином к этому подталкиваем. Мы готовы со своей стороны оказать экспертизу для определенных доработок и внесения изменений во внутренних процедурах. Этот вопрос действительно очень важно урегулировать", — подчеркнул замглавы НБУ.

Ранее сообщалось, что с 22 мая текущего года банки должны просматривать внутренние процессы по управлению реструктуризированными активами и определению размера кредитного риска согласно положениям Закона Украины.

Напомним, с 27 апреля вступило в силу постановление Национального банка Украины, которым устанавливаются дополнительные требования к банковским договорам для раскрытия полной информации об услугах.

В частности, речь идет о требованиях к договорам о потребительском кредите, вкладе (депозите), а также открытии и ведении текущего счета.