В ночь на воскресенье Украина переводит часы вперед

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos
В Министерстве экономики напомнили, что часы принято переводить на час вперед в 3:00
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В ночь с субботы, 27 марта, на воскресенье, 28 марта, Украина переводит часы на летнее время — на час вперед. Об этом напомнили в Министерстве экономики.

Там отметили, что переход на зимнее и летнее время установлен постановлением Кабинета министров №509 "О порядке исчисления времени на территории Украины".

Так, ежегодно в последнее воскресенье марта в 3:00 часовая стрелка переводится на один час вперед, в последнее воскресенье октября — в 4:00 на час назад.

Отметим, сезонный перевод часов обосновывают необходимостью удлинения светового дня. Делается это с целью экономии электрической энергии и ресурсов. Тема перехода на зимнее и летнее время является причиной многочисленных споров. Многие страны уже отказались от сезонной смены времени.

Но 19 марта 2021 года Верховная Рада не поддержала законопроект об отмене сезонного перевода стрелок часов в Украине.

В то же время, выяснилось, что более половины украинцев положительно относятся к отмене перевода часов на зимнее/летнее время.

Согласно результатам исследования Delo.ua, 55,2% опрошенных высказались за отмену перехода на зимнее/летнее время, 19,5% — против, а 25,3% равнодушны к этой теме.

При этом в возрастной группе от 45-59 лент больше всего опрошенных, которые поддерживают отмену перевода часов. Наибольшее число тех, кто против такой инициативы, среди людей старше 60 лет. Также у сторонников отмены перевода часов нет различий по половому признаку — отмену поддерживают 52,2% мужчин и 57,5% женщин.

Источник фото: Depositphotos