В Украине продолжат переводить часы: Рада не смогла отменить переход на летнее время

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images
Парламент решил направить этот законопроект на доработку

Верховная Рада не поддержала законопроект об отмене сезонного перевода стрелок часов в Украине.

За законопроект №4201 "Об исчислении времени в Украине" на заседании 19 марта проголосовали только 212 народных депутатов (при необходимом минимуме 226).

В то же время парламент решил направить этот законопроект на доработку в Комитет по вопросам экономического развития. За указанное решение проголосовали 226 депутатов.

В частности, этим законопроектом предусмотрено, что на территории Украины исчисление времени осуществляется в соответствии с киевским временем, что является единым для всей территории Украины. Причем сезонный переход времени на территории Украины не осуществляется.

Также проект закона определяет правовые основы установления единиц времени, вычисления времени и регулирует отношения, возникающие при распространении информации о точном значении времени и календарной дате в Украине.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что каждый год переход на зимнее время состоится в последнее воскресенье октября. В частности, в этом году он запланирован в ночь с 24 на 25 октября.

Как сообщается, ежегодный переход на летнее время и возвращение на поясной применяется сейчас примерно в 60 странах, на всей их площади или частично.

Как известно, в Украине переход на летнее и зимнее время происходит согласно постановлению Кабинета министров №509 "О порядке исчисления времени на территории Украины" от 13 мая 1996 года. Датой перехода на летнее время, в частности, является последнее воскресенье марта.

Таким образом, перевод времени в 2021 году состоится в ночь с субботы, 27 марта, на воскресенье, 28 марта. Этой ночью стрелки часов следует переместить на один час вперед. Делать это принято в 3:00.

Сезонный перевод часов обосновывают необходимостью удлинения светового дня. Делается это, как поясняется, с целью экономии электрической энергии и ресурсов. В то же время тема перехода на зимнее и летнее время является причиной многочисленных споров. Многие страны уже отказались от сезонной смены времени.

Ранее Верховная Рада поддержала в первом чтении законопроект №4201 об отмене перехода на летнее время в Украине. За соответствующий проект закона за основу проголосовало 277 народных депутатов.