В порту Бейрута взорвалось судно российского бизнесмена, начиненное селитрой — СМИ

Фото: Twitter/S. Rifai
Фото: Twitter/S. Rifai
Конфискованная селитра хранилась на складе на 12-м причале порта Бейрута в ожидании дальнейшей утилизации с 2014 года
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Взрыв в порту Бейрута, который произошел 4 августа, случился из-за детонации 2,75 тысяч тонн нитрата аммония (аммиачной селитры), конфискованных в 2014 году с судна "Росус".

Об этом сообщает ливанский канал LBCI  по итогам заседания Высшего совета по обороне. Фактическим владельцем этого судна был предприниматель Игорь Гречушкин, утверждают моряки, работавшие на Rhosus.

Как сообщает "Медиазона", конфискованная селитра хранилась на складе на 12-м причале порта Бейрута в ожидании дальнейшей утилизации с 2014 года. На заседании совета огласили информацию о недавней инспекции на пирсе, которая обнаружила, что на склад можно попасть беспрепятственно через некую щель.

Взрыв, по предварительной информации, произошел во время сварочных работ, которые должны были перекрыть доступ внутрь: от искр загорелись некие петарды, также хранившиеся на складе, а следом сдетонировали 2,75 тысяч тонн селитры. Портовая инфраструктура была практически полностью уничтожена.

Директор порта сообщил совету, что аммиачную селитру сгрузили на 12-й причал в соответствии с решением суда, и к конфискованному грузу не было свободного доступа.

По информации издания, судно Rhosus, перевозившее 2,75 тысяч тонн селитры из грузинского Батуми в Мозамбик, в сентябре 2013 года сделало незапланированную остановку в Бейруте из-за неполадок на борту.

Инспекция, обследовав Rhosus, запретила экипажу выводить судно из порта. Часть экипажа ливанские власти отпустили, но оставили четверых моряков, которым запретили сходить на землю до появления сменного экипажа.

Владелец судна, проживающий на Кипре уроженец Хабаровска Игорь Гречушкин,  по словам моряков, "фактически бросил судно" — юристы кредиторов получили  три ордера на арест Rhosus, работавшего под молдавским флагом.

"Первоначально на борту судна было восемь украинских моряков. После того, как моряки с нашей помощью обратились к украинскому консулу, пятеро наших соотечественников смогли вернуться домой. Для поддержания жизнедеятельности судна на борту остались четверо членов экипажа: трое украинцев и один россиянин. Долгое время оставшимся членам экипажа пришлось просить о помощи; вернулись из Ливана они только через год", — сообщила исполнительный директор одесского фонда помощи морякам "Ассоль" Наталья Кламм..

Как заявили в журнале Arrest News юристы, занимавшиеся делом Rhosus, по причине рисков, связанных с хранением аммиачной селитры на борту судна, руководство порта переместило груз в один из складов на берегу. Судно и его груз оставались в порту в ожидании продажи и/или утилизации.

Согласно данным сервиса MarineTraffic, в последний раз  зафиксировавшего  местоположение Rhosus в 2014 году, судно действительно находилось неподалеку от 12-го причала, где произошел взрыв.

В свою очередь, соучредитель Tanker Trackers Самир  Мадани написал в Twitter, что два украинских корабля MERO STAR и RAOUF H были недалеко от места взрыва в порту столицы Ливана.

Сначала аналитик опубликовал информацию, что два корабля из Украины, которые недавно прибыли в порт, "могли перевозить любой товар, в том числе и фейерверки".

Позднее Мадани удалил пост, извинился и сообщил, что корабли, наоборот, вероятно пострадали и к взрыву не имеют никакого отношения. Он также отмечает, что на корабле из Мариуполя, вероятно, было зерно.

Согласно сайтам Vesselfinder и MarineTraffic, которые отслеживают местонахождение кораблей, они действительно стоят недалеко от порта.

Совет национальной обороны Ливана объявил Бейрут зоной бедствия и ввели режим чрезвычайного положения после двух мощных взрывов в порту.

Также Мишель Аун объявил трехдневный траур по погибшим. Кроме того, по его словам, правительство выделит более $ 65 млн экстренных средств на помощь и ликвидацию последствий после взрывов

Согласно последним данным ливанского Красного Креста, в результате взрывов погибли более 100 человек, пишет The Telegraph.

Напомним, 4 августа, ближе к вечеру в столице Ливана городе Бейруте произошла  серия взрывов  в порту. 

В эпицентре взрывов поднялся столб дыма, а взрывная волна пронеслась по нескольким районам столицы, выбив окна и двери в зданиях.