В ВОЗ говорят, что коронавирус начал распространяться быстрее

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com
На сегодняшний день зафиксировано больше 300 тысяч случаев заболевания почти во всех странах мира

Во Всемирной организации здравоохранения отмечают, что коронавирус COVID-19 стал быстрее распространяться в мире.

Об этом говорится в сообщении на официальном аккаунте организации в Twitter.

"Пандемия нового коронавируса набирает обороты. Зафиксировано больше 300 тысяч случаев заболевания почти во всех странах мира", — отмечает генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебреиесус.

По данным ВОЗ, если от первого зарегистрированного случая заражения до стотысячного прошло 67 дней, то следующие 100 тысяч фактов заражения были зафиксированы за 11 дней, а еще 100 тысяч — за 4 дня. Гебреиесус подчеркнул, что все введенные жесткие ограничения в связи с коронавирусом должны замедлить распространение пандемии. Однако у них есть и негативное последствие — дефицит защитных средств и материалов, из которых их производят.

Также руководитель ВОЗ предостерег от использования непроверенных лекарств от коронавируса: "Использование непроверенных средств без нужных доказательств может дать ложные надежды и причинить больше вреда, чем пользы, а также привести к нехватке необходимых лекарств для других болезней".

Напомним, что Министерство охраны здоровья Украины потребовало от больниц приостановить плановую госпитализацию пациентов, а также плановые операции для того, чтобы медицинские учреждения были готовы для предоставления медицинской помощи больным коронавирусной инфекцией.