В Золотом началось разведение сил — Пристайко

Вадим Пристайко. Фото: Украинская политическая арена
Вадим Пристайко. Фото: Украинская политическая арена
После Золотого и соблюдения необходимого режима прекращения огня будет также разведение сил в Петровском
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Сегодня, 29 октября, в населенном пункте Золотое Луганской области стартовал процесс разведения сил и средств.

Об этом в Мариуполе на инвестфоруме RE: think. Invest in Ukraine заявил министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко, передает "Интерфакс-Украина".

"До самой встречи в "Нормандском формате" будет разведение на тех участках, которые мы согласовали. В Золотом разведение происходит прямо сейчас. Мы стартуем с сегодняшнего дня… Это разведение войск, которые непосредственно привлечены на лини контакта", — отметил Пристайко.

По его словам, процесс разведения будет подтвержден наблюдателями Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

"Почему мы задержались? Нам нужно, чтобы это было не просто отведение, а оно должно быть проверено и подтверждено СММ ОБСЕ. Мы дали им время на подготовку", — сообщил глава МИДа.

Министр добавил, что после Золотого и соблюдения необходимого режима прекращения огня будет также разведение сил в Петровском.

Напомним, 14 октября 2019 года  контролируемые Россией незаконные вооруженные формирования на Донбассе  сорвали процесс разведения сил и средств в ОРДЛО, обстреляв украинские позиции вблизи Золотого.

Как известно, 1 октября на переговорах в Минске стороны  договорились развести силы у Петровского и Золотого. После этого должна быть согласована  дата встречи лидеров "Нормандской четверки", заявили в Кремле.