Венгрия вручила послу Украины ноту протеста из-за запрета на въезд "куратору" Закарпатья

Накануне на украинской границе "развернули" уполномоченного по связям между приграничными регионами Венгрии и Украины
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Министерство иностранных дел Венгрии вызвало посла Украины Любовь Непоп в связи с отказом венгенскому чиновнику во въезде в Украину. Как передает Hungary Today, министр Петер Сийярто сообщил украинскому дипломату о возражениях Венгрии и передал ноту протеста.

Сийярто напомнил, что на переговорах с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой две с половиной недели назад они договорились оставить позади напряженность, возникшую во время местных выборов в Украине, и сосредоточиться на "позитивных вопросах, которые могут стать основой для совместной истории успеха".

По мнению венгерского министра, запрет на въезд в Украину уполномоченному по связям с Закарпатьем противоречит развитию дружественных отношений двух стран. По его словам, венгерское правительство всегда работало над добрососедскими отношениями с Украиной.

Напомним, накануне МИД Украины сообщил, что уполномоченный правительства Венгрии по сотрудничеству между областью Саболч-Сатмар-Берег и Закарпатской областью Украины Иштван Грежа 24 ноября не был пропущен на украинскую территорию из-за введенного ранее запрета на въезд.

Ведомство отмечало, что были зафиксированы факты публичной агитации этим чиновником голосовать за одну из политических сил в Украине, что запрещено Избирательным кодексом.

В то же время и сам Сийярто ранее призывал венгров Закарпатья на выборах 25 октября поддержать "КМКС Партию венгров Украины". 26 октября МИД Украины вручил ноту протеста послу Венгрии в связи с незаконной агитацией. Сийярто назвал реакцию Украины жалким решением и чушью. Однако в начале ноября Кулеба заявил, что его коллега согласился восстановить конструктивный диалог.