Власти Киева обнародовали карту бомбоубежищ

Фото: Святошинская райадминистрация Киева
Фото: Святошинская райадминистрация Киева
Вслед за "военным" призывом ассоциации, возглавляемой Кличко, столичные власти решили напомнить об объектах для укрытия киевлян

Власти Киева обнародовали карту объектов фонда защитных сооружений гражданской обороны, предназначенных для укрытия населения столицы от чрезвычайных ситуаций техногенного, природного и военного характера.

Как говорится в сообщении Киевгорадминистрации, фонд включает хранилища гражданской защиты, подземное пространство метрополитена, подвальные помещения жилых домов, подземные паркинги и другие сооружения подземного пространства, которые могут быть временно использованы для укрытия населения.

Отмечается, что руководители организаций и владельцы вышеупомянутых сооружений при необходимости обеспечат свободный доступ для укрытия.

Напомним, шесть лет назад власти Киева отчитывались, что в столице в качестве убежищ можно использовать 3 тысячи подвальных помещений, а также 47 станций метро, 229 подземных переходов и 184 паркинга.

Стоит также отметить, что 14 апреля Ассоциация городов Украины, которую возглавляет мэр Киева Виталий Кличко, выступила с неожиданно "военным"заявлением в связи с концентрацией российских войск вблизи украинских границ.

"На восьмой год российской вооруженной агрессии враг не оставляет попыток уничтожить Украину. Сегодня он вплотную подвел свои войска к границам нашего государства. Он стремится посеять страх и панику среди украинских граждан, спровоцировать внутреннее противостояние. АГУ обращается к каждому украинцу — не бойтесь!.. Мы на своей земле, за нами — правда", — говорилось в нем.

Ассоциация подчеркивает, что центральная и местная власть "должны выступить единым фронтом", а местное самоуправление является надежной опорой государства.

"Мы должны вспомнить события 2014 года, когда благодаря единству совместными усилиями мы смогли остановить "русский мир". Сегодня время вновь продемонстрировать нашу силу — силу единства. Со своей стороны мы, городские, поселковые, сельские головы, выражаем готовность принимать все меры для защиты нашей страны. В каждом регионе мы сделаем все необходимое для поддержки территориальной обороны, сохранения общественного порядка, бесперебойной работы систем жизнеобеспечения городов", — сказано в заявлении.

Отмечается, что местные власти "верят в силу украинской армии", доверяют украинским дипломатам и готовы обеспечить им "сильный тыл", для чего ассоциация призвала "объединяться, чтобы выстоять, объединяться, чтобы победить".