Высший антикорсуд дал 6 лет с конфискацией закарпатскому судье за взятку в $400

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos
Также удалось доказать, что судья получил и вторую взятку, но она была еще меньше

Высший антикоррупционный суд признал виновным и приговорил к шести годам лишения свободы судью Раховского районного суда Закарпатской области, уличенного в марте 2019 года в коррупционном преступлении. Об этом сообщает Специализированная антикоррупционная прокуратура.

Собранными в ходе следствия доказательствами была доказана причастность судьи к получению в сентябре 2018 года 400 долларов и в марте 2019 года 10 тысяч грн взятки. Их судья получал прямо в помещении служебного кабинета.

Именно за такие суммы указанный судья согласился оказать содействие в положительном решении по административному делу, которое находилось на рассмотрении у другого судьи Раховского райсуда, а также рассмотреть в пользу этого же заявителя гражданское дело о взыскании долга.

Рассмотрев материалы дела и заслушав доводы сторон, коллегия судей ВАКС поддержала позицию прокурора САП. Судью признали виновным в получении неправомерной выгоды и во влиянии на принятие решения другим судьей (часть 2 статьи 369-2 и часть 3 статьи 368 Уголовного кодекса).

Кроме шести лет тюрьмы, суд присудил лишить обвиняемого права занимать должности судьи на три года, а также конфисковать у него все имущество.

Напомним, первый тюремный приговор ВАКС вынес в июне 2020 года против депутата Киевского областного совета VII созыва Александра Мефодия.

Источник фото: Depositphotos