YouTube продлил блокировку канала Трампа

Дональд Трамп. Фото: посольство США в Индии
Дональд Трамп. Фото: посольство США в Индии
В свою очередь, Джулиани YouTube заблокировал получение дохода от рекламы

Принадлежащий компании Google видеохостинг YouTube продлил на неопределенный срок запрет на публикацию новых видео на канале бывшего президента США Дональда Трампа, сообщает USA Today.

"В свете опасений по поводу сохраняющейся возможности насилия, канал Дональда Трампа останется заблокированным", — заявили YouTube.

Кроме того, как сообщает The Washington Post, в YouTube 26 января подтвердили, что отстранили адвоката Трампа и бывшего мэра Нью-Йорка Рудольфа Джулиани от участия в программе распределения доходов от рекламы, перекрыв ему тем самым один из источников заработка.

Блокировка произошла еще на прошлой неделе после того, как компания Dominion Voting Systems, предоставляющая оборудование и программное обеспечение для электронного голосования на выборах в США, подала в суд иск против Джулиани на 1,3 млрд долларов, утверждая, что он через свои сообщения в социальных сетях делал ложные заявления, что Dominion участвовала в манипулировании выборами.

В YouTube заявили, что заблокировали рекламные отчисления Джулиани из-за многочисленных нарушений правил сервиса, запрещающих публикацию вводящей в заблуждение информации о недавних президентских выборах. Сам адвокат экс-президента может обжаловать решение в течение месяца.

Публиковать новые видео Джулиани, в отличие от Трампа, может, но не будет получать доход от рекламы, автоматически встраиваемой YouTube при просмотре роликов. На сегодня его канал имеет 583 тысячи подписчиков. В среднем на нем публикуется по два видео в неделю.

Напомним, YouTube заблокировал возможность публиковать новый контент на канале Трампа 12 января. Первоначально он был введен на неделю с возможностью дальнейшего продления. Перед этим Facebook и принадлежащий ей Instagram заблокировали аккаунты Трампа по меньшей мере на две недели. В то же время платформа для микроблогов Twitter  полностью удалила  личную учетную запись тогдашнего президента.

Крупнейшие соцсети, равно как и представители Демократической партии США, напомним, возлагают на Трампа ответственность за беспорядки, устроенные его сторонниками в захваченном ими здании американского парламента 6 января, когда там проходила процедура подсчета голосов выборщиков на президентских выборах и утверждения Джо Байдена избранным президентом.