Против Google подали иск с требованием заблокировать Telegram

Фото: Unsplash
Фото: Unsplash
Истцом выступил выросший в Израиле экс-посол США в Марокко
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Глава американской неправительственной организации "Коалиция за безопасный интернет" Марк Гинзберг, бывший также послом США в Марокко при президентстве Билла Клинтона, 25 января подал иск в суд Калифорнии с требованием к компании Alphabet Inc. удалить мессенджер Telegram из магазина приложений Google Play. Об этом сообщает Bloomberg.

"Google не предпринял никаких действий против Telegram, сравнимых с действиями, которые он предпринял против Parler, чтобы заставить Telegram улучшить свою политику модерации контента", — говорится в иске.

По мнению истца, этот мессенджер, "особенно после убийства Джорджа Флойда и инаугурации Джо Байдена на посту президента", используется для угроз, поощрения и координации расистского насилия. В иске Гинзберг также обвиняет Telegram в том, что он используется в качестве платформы для продажи наркотиков.

Отметим, что "Коалиция за безопасный интернет" 17 января также подала аналогичную жалобу в калифорнийский суд против корпорации Apple.

Напомним, после  беспорядков в Вашингтоне  6 января 2021 года хостинг упомянутой соцсети Parler, служившей, в частности, платформой для общения сторонников президента Дональда Трампа, прекратила компания Amazon, а приложение из своих магазинов удалили Apple и  Google.

Такие действия были предприняты в связи с обвинениями в том, что этот сервис допустил массовые призывы пользователей к насилию и одобрение захвата здания Конгресса США.

Впоследствии появилась информация, что Parler "брошенной" со стороны Amazon соцсети якобы взялась помочь достаточно известная российская компания DDos-Guard из Ростова, сотрудничающая, в том числе, с властями РФ. Однако до сих пор Parler работу не возобновила.