Замминистра энергетики Прокопив подал в отставку — СМИ

Игорь Прокопив (фото - Укртрансгаз)
Игорь Прокопив (фото - Укртрансгаз)
В Минэнерго Прокопив курировал газовую отрасль и являлся основным оппонентом главы НАК "Нафтогаз Украины" Андрея Коболева
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Прокопив 27 февраля написал заявление об отставке. Об этом сообщает  ЭП  со ссылкой на источник.

"За день до этого (26 февраля) он провел встречу с премьером Гройсманом. На ней присутствовал вице-премьер Кистион. Они предложили Прокопиву переходить в набсовет МГУ (госкомпании Магистральные газопроводы Украины, которую Кабмин рассчитывает сделать оператором ГТС, -  ред.), но он отказался", — говорит источник.

В окружении Прокопива эту информацию подтвердили.

"Игорь Богданович не видит себя дальше в министерстве. Он уходит заниматься политикой — готовиться к выборам 2019 года в рамках одной известной политической силы. Он себя видит в парламенте народным депутатом, и считает, что его философия экономического патриотизма будет полезна для законодательной деятельности. В том числе в ТЭК", — говорит собеседник.

Он также добавил, что у Прокопива "сохранились теплые отношения с премьер-министром".

По данным издания, на вакантное место Прокопива в Минэнерго будет выдвинута кандидатура Валерия Ноздрина — члена команды Прокопива. В настоящее время Ноздрин занимает должность внештатного советника министра и и.о. главы правления МГУ.

В Минэнерго Прокопив курировал газовую отрасль и являлся основным оппонентом главы НАК "Нафтогаз Украины" Андрея Коболева.

Напряженные отношения между ними сложились в 2016 году, когда Прокопив поддержал инициативу Минэконоразвития о передаче управления "Укртрансгаза" от "Нафтогаза" к Кабмину.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:   Транзитом через Стокгольм: "Нафтогаз" обыграл "Газпром" в арбитраже

После отмены этого решения Коболев заявил о том, что Прокопив должен уйти с должности главы Укртрансгаза.

Напомним,  "Газпром" подтвердил обязательство выплатить "Нафтогазу" $2,5 млрд