Завод одного из крупнейших должников Ощадбанка пустят "с молотка"

Фото: ТБН
Фото: ТБН
На продажу выставлен один из крупнейших объектов группы "Креатив", переданный в залог Ощадбанку
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

26 ноября 2019 года состоится аукцион по продаже имущества, принадлежащего ЧП "Эллада", которое обеспечивает выполнение обязательств одного из крупнейших должников Ощадбанка — группы компаний "Креатив".

Как сообщает пресс-служба Ощадбанка, в состав имущества входит маслоэкстракционный завод мощностью переработки 1000 тонн семян подсолнечника/рапса в сутки. 

В госбанке отмечают, что активную претензионно-исковую работу по возвращению долгов группы "Креатив" Ощадбанк проводит с 2015 года. Почти год назад в полном объеме удовлетворены исковые требования банка к ООО "Регионпродукт-Украина" (имущественный поручитель ЧАО "Креатив") об обращении взыскания на предмет залога в размере более $4,5 млн.

В мае 2019 года за счет принятия в собственность Ощадбанка нереализованного имущества поручителя осуществлено погашение задолженности в размере свыше 106 млн грн.

В общей сложности, банк подал в суды общей юрисдикции 23 исковых заявления о взыскании задолженности с группы компаний "Креатив" и их поручителей — экс-нардепа Максима Березкина и Юрия Давыдова. 

Общая сумма присужденных к взысканию средств по всем судебным решениям — $328 млн, 12 млн евро, 824 млн грн с Березкина и $306 млн, 12 млн евро, 716 млн грн –с Давыдова.

Напомним, Ощадбанк подал иск  против "Креатива" в августе 2016 года. Агрохолдинг задолжал кредиторам на начало осени 2015 $702 млн. Большая часть этого долга приходится на государственные банки — Ощадбанк ($313 млн), Укрэксимбанк ($109 млн) и Укргазбанк ($91 млн). Остальные долги — перед ВТБ Банком ($18 млн) и банком "Пиреус" ($15 млн).

Кроме того, агрохолдинг задолжал еще $74 млн группе кредиторов в составе синдиката банков с иностранным капиталом (входят УниКредит Банк, VTB Capital, Erste Group Bank, Societe Generale, ING Bank, Credit Europe Bank, Amsterdam Trade Bank и Intesa Sanpaolo).

В Ощадбанке еще  в конце 2015 заявляли, что в случае неудачи в переговорах, намерены отстаивать интересы в суде, в том числе за счет залогового имущества, взыскания средств со всех экс-собственников-поручителей. Источники в Ощадбанке тогда сообщали, что объем личного поручительства Максима Березкина составляет  около $175 млн.

В ноябре 2017 года  Ощадбанк в Апелляционном суде добился  признания поручительства бывшего собственника Максима Березкина и миноритарного акционера Юрия Давыдова по задолженности агрохолдинга "Креатив" на сумму $200 млн.

Аналогичные иски о взыскании задолженности с поручителей тогда же подали и два других госбанка — Укргазбанк и Укрэксимбанк.

Березкин в августе 2015 года  продал часть агрохолдинга "Креатив"  группе инвесторов (Артур Гранц, Рысбек Токтомушев). Новые собственники по итогам аудита обнаружили недостачу активов, фальсификацию финансовой отчетности и иные финансовые нарушения. Был открыт ряд уголовных дел.

В октябре 2018 года по факту  завладения денежными средствами Ощадбанка  были арестованы руководитель департамента корпоративного бизнеса ЧАО "Креатив" и двое сотрудников ПАО "Креатив Групп".