Зеленский подписал представление на увольнение Луценко (ВИДЕО)

Юрий Луценко. Фото: NewsOne
Юрий Луценко. Фото: NewsOne
Представление на увольнение генерального прокурора Украины передается в парламент

Президент Украины Владимир Зеленский вносит в Верховную Раду представление на увольнение генерального прокурора Украины Юрия Луценко. Об этом сегодня сообщил заместитель главы Администрации Президента (АП) Руслан Рябошапка, передает "Интерфакс-Украина".

"Подписано представление на увольнение генерального прокурора Луценко", — сказал Рябошапка на брифинге возле Администрации Президента.

По его словам, представление на увольнение Луценко передается в парламент.

"Есть юридическая позиция, которая связана с тем, что несмотря на изменения в закон о прокуратуре о том, что генеральный прокурор не должен иметь юридического образования, другие нормы закона о прокуратуре говорят о том, что прокурором Генеральной прокуратуры может быть только человек, который имеет юридическое образование", — пояснил замглавы АП.

Замглавы АП подчеркнул, что прокурор осуществляет процессуальные функции, соответственно, он должен иметь как юридическое образование, так и соответствующий опыт в сфере права.

Напомним, ранее председатель партии "Слуга народа" Дмитрий Разумков заявил, что Президент Владимир Зеленский не будет вносить в Верховную Раду представление об увольнении Юрия Луценко с должности генерального прокурора.

По его мнению, депутаты сделали из голосования шоу, чтобы попиариться. Поэтому председатель партии, от которой Зеленский шел на выборы, не считает вероятным то, что депутаты поддержат представление на Луценко.

В свою очередь, в Верховной Раде начали собирать подписи за отставку Луценко.

Сам генпрокурор  пообещал, что уйдет в отставку  после того, как новый состав Рады "сформирует органы власти".