Зеленский утвердил отправку медиков и спирта в Италию

Владимир Зеленский. Фото: president.gov.ua
Владимир Зеленский. Фото: president.gov.ua
Президент подписал указ о помощи Италии в борьбе с пандемией коронавируса

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о предоставлении гуманитарной помощи Италии в рамках ее борьбы с пандемией.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

В частности, документом предусматривается, что бригада украинских медиков отправится в Италию для помощи в борьбе с пандемией COVID-19 и обмена опытом. Часть врачей будет определена Министерством здравоохранения Украины, другие — Министерством внутренних дел.

"Украинские специалисты получат неоценимый опыт, пока у нас нет пика болезни. И вернутся, когда будут наиболее востребованы дома. Этот опыт нельзя ничем заменить. За это время мы продвинемся вперед в лечении COVID-19 и будем иметь специалистов, которые изучат различные случаи лечения в Италии", — подчеркнул Зеленский.

Предполагается, что Украина обеспечит оплату и защиту врачам, а итальянская сторона — проживание и питание.

"У врачей будет лучшая защита, все спецсредства: надежные защитные костюмы, очки, достаточно перчаток, маски. Это взаимная помощь, ведь Италия тоже окажет свою помощь. Мы координируемся в этом", — отметил президент.

Также в ОП информировали, что на следующей неделе планируется поставка в Италию медицинского спирта, объем которой определяется с учетом потребностей внутреннего украинского рынка.

Напомним, Минздрав Украины обещает поднять втрое зарплату работникам "скорых".