Как упрощение трудоустройства иностранцев повлияет на рынок труда Украины

С конца сентября украинским работодателям стало проще приглашать в штат специалистов из-за рубежа. Как это повлияет на украинский рынок труда?
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

С 27 сентября украинским работодателям стало проще приглашать в штат специалистов из-за рубежа − начал действовать Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно барьеров для привлечения иностранных специалистов".

Процедура упростилась, но государство обязало работодателей платить иностранному сотруднику не менее 32 тыс. грн зарплаты. Как это повлияет на украинский рынок труда?

Позитивны ли эти изменения для соискателей?

Чтобы использовать труд иностранных лиц, работодатель должен получить соответствующее разрешение (выдается Центром занятости).

Теперь кадры из-за рубежа обладают следующими преимуществами:

Сумма заработной платы

Размер минимальной зарплаты для иностранных сотрудников − 10 минимальных з/п (32 тыс. грн).

Что касается лиц, работающих в общественных, благотворительных организациях, а также в учебных заведениях, то они должны получать сумму в количестве от 5 минимальных з/п (16 тыс. грн).

Есть и те, для кого сделали исключения (нет минимального порога зарплаты):

  • выпускники ВУЗов, которые входят в топ-100 мировых рейтингов и перечень определенный Кабмином;
  • лица, не имеющие гражданства, и работники творческих профессий;
  • специалисты в сфере IT (видимо таким образом Украина стремится стать Меккой для IT бизнеса всего мира);
  • учредители бизнеса в Украине (иностранцы). Им не нужно устанавливать для себя большую зарплату при трудоустройстве в своей компании.

Совместительство

В Законе были детализированы условия трудоустройства иностранцев по совместительству. Иностранный наемный работник может совмещать свою работу на основной должности с работой временно отсутствующего сотрудника. На такое совмещение внутри предприятия, длительностью до 60 календарных дней, разрешение не нужно.

Если речь идет о высокооплачиваемом профессионале (ставка такого работника свыше 50 минимальных зарплат) — разрешение не нужно вовсе. Даже в случае трудоустройства у другого работодателя. Главное, чтобы срок трудового договора на совмещенной должности не превышал срока полученного разрешения для основной.

Для совместительства у нескольких работодателей, как и раньше, нужно отдельное разрешение для каждой должности.

Какие плюсы появились у работодателей?

Здесь стоит отметить положительные изменения, которые помогут украинскому бизнесу привлечь специалистов из-за рубежа с меньшей головной болью.

Справки

Значительно сократился список необходимых документов. Теперь не нужно нострифицировать (легализировать) диплом, проходить нарколога и брать справку о несудимости.

Сроки оформления

  • Теперь можно быстрее получить заветное разрешение — профильное ведомство дает ответ в течение 7 рабочих дней, а не 15, как это было ранее.
  • Когда необходимо продлить срок действия документа, на это уходит 3 рабочих дня (при подаче заявления не позднее 20 дней до окончания срока действия уже полученного разрешения).
  • Также увеличился срок длительности разрешения с возможностью сделать его сразу на 3 года.

Кандидаты от службы занятости

Ранее необходимо было оформить иностранного сотрудника в общем порядке перед тем, как получить разрешение. А именно: уведомить центр занятости об открывшейся вакансии, после чего тот направлял к работодателю наших соотечественников, соискателей из таких же или смежных областей, для прохождения собеседования.

Не имеет значения, подходят ли компании эти люди или нет — она была вынуждена им отказывать, так как уже обладала договоренностями с иностранным соискателем. Такие процедуры требовали очень много времени и денег, если специалист нанимался в рамках международного контракта. Там сроки жестко закреплены, и за их нарушение могут последовать штрафы.

Как результат − из-за никому ненужных проверок, работодатели могли потерять деньги. Сейчас же эта процедура упрощена.

Какие последствия для Украины?

Для нашей страны, которая стремится зарекомендовать себя перед мировым сообществом как успешно развивающееся и демократическое государство — это шаг в верном направлении. Однако какой результат принесут эти действия в рамках самой страны?

  1. На украинских специалистов, находящихся в поисках работы, этот закон практически не повлияет. Компания может привлекать не более 50% иностранцев от количества всех работников по данному контракту (правда, методы контроля неизвестны до сих пор). Скорее, часть компаний задумается над тем, чтобы найти такого же специалиста внутри страны (учитывая размеры минимальной з/п, которую в обязательном порядке нужно выплачивать иностранцу).
  2. Одно из главных преимуществ закона — увеличение количества денег, которое попадет в казну, благодаря налогам. Раньше часть компаний экономила на этом, указывая в отчетах маленькую з/п.
Что не так?

Правительство не установило значения минимальной заработной платы для специалистов в сфере IT, видимо, желая стимулировать развитие этой отрасли. Но нужно понимать, что это одна из самых высокооплачиваемых специальностей. И, скорее всего, если компания готова принять все прилагающиеся сложности, нанимая сотрудника из-за рубежа — значит он действительно профессионал и очень нужен компании. Соответственно его ставка будет куда больше, чем тридцать тысяч гривень.

Вряд ли отсутствие ограничений по минимальной зарплате мотивирует работодателей привлекать молодых (низкооплачиваемых) IT-специалистов из-за рубежа. Но это исключение дает работодателям возможность для махинаций с оформлением работников других специальностей.

Для того чтобы трудоустроить иностранного сотрудника как IТ-профессионала, достаточно чтобы зарегистрированным видом деятельности компании было компьютерное программирование. Соответствующие сведения Служба занятости получает самостоятельно.

Также прослеживается несогласованность с другими законами. Новые поправки предоставляют возможность получить временный вид на жительство, при условии создания компании с уставным фондом в 100 тыс. евро. В то же время статья 4 Закона "Об иммиграции" позволяет получить постоянный вид на жительство при инвестиции в $100 тыс. Разница почти в полмиллиона гривень.