Украинские школьники написали 500 тестов на максимальные 200 баллов

Больше всего тестов на 200 баллов было написано по математике. Далее следует украинский язык и литература. Третье место за историей Украины
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

По предварительным подсчетам Украинского центра оценивания качества образования, на максимальные 200 баллов было написано 500 тестов по всей территории Украины.

Наиболее результативным стало внешнее независимое тестирование по математике. Его «на отлично» сдали 230 человек.

Второе место заняло тестирование по украинскому языку и литературе. На 200 баллов было написано 138 заданий.

Третью позицию занимает история Украины. 200 баллов по этому предмету получили 85 человек.

Если анализировать результаты с точки зрения регионов Украины, то, по словам Ирины Зайцевой, руководителя центра оценивания качества образования, больше всего вундеркиндов находится в Киеве. Далее следуют Львовская и Ивано-Франковская области.

«Пока некорректно сравнивать количество тестов, сданных на 200 баллов в этом и прошлом году, ведь количество выпускников существенно отличается. Если в 2010-м внешнее независимое тестирование сдавали около 400 тыс. школьников, то в этом году - практически в два раза меньше», - говорит Зайцева.

По мнению Зайцевой, корректно сравнивать процент тестов, написанных на 200 баллов, от общего количества. Такая информация будет обнародована после подведения окончательных итогов ВНО.    

Как сообщалось ранее, более полутысячи абитуриентов могли не сдать ВНО из-за неточностей в персональных данных.