Скандал с выплатой "зеленых" еврооблигаций: производителям направили 16,3 млрд грн, — Шмыгаль

зеленая энергетика
В Украине выплачивают "зеленые" долги . Фото: gettyimages.com

По состоянию на пятницу, 19 ноября, ГП «Гарантированный покупатель» направил 16,3 млрд грн, чтобы погасить долг перед производителями электроэнергии из возобновляемых источников (ВИЭ). Об этом премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил во время часа вопросов в Верховной Раде.

«Говорить о том, что правительство не заинтересовано в выполнении меморандума с «зелеными», некорректно. Считаем это манипуляцией, мы ведь абсолютно заинтересованы», — сказал Шмыгаль.

Глава правительства отметил, что в ноябре НЭК «Укрэнерго» осуществила выпуск пятилетних зеленых еврооблигаций на сумму 825 миллионов долларов. В результате этого для ГП «Гарантированный покупатель» перечислено 19,3 млрд грн, из которых 16,3 млрд грн уже направлены производителям электроэнергии из ВИЭ.

 «В дальнейшем правительством принимаются меры для полного погашения задолженности. Все будет выполнено, как написано в меморандуме. Никакие незаконные указания мной никому никогда не давались и даваться не будут», — утверждает премьер-министр.

Ранее сообщалось, что Кабмин принял решение вмешаться в механизм выплаты "зеленых" еврооблигаций, что привело к росту пятилетних CDS (Credit Default Swap) Украины или кредитно-дефолтных свопов на 20%. А чем выше стоимость дефолтных свопов, тем больше риск дефолта. Если 11 ноября индекс CDS составлял 422 пункта, но скандал с невыплатой облигаций привел к тому, что на 16 ноября этот показатель вырос до 504 пунктов.

Кабмин 13 ноября заблокировал выплату долгов перед "зелеными" инвесторами из средств целевых "зеленых" еврооблигаций под государственные гарантии. После этого Ощадбанк начал проводить выборочные транзакции, причем блокировались платежи в адрес определенных компаний — производителей "зеленой" энергии.

В результате ДТЭК уведомил западных кредиторов о дискриминационных действиях правительства и потребовал провести расследование схемы распределения средств еврооблигаций. А другие производители потребовали правительство выполнить подписанный меморандум.

На погашение долгов "Укрэнерго" перед производителями электроэнергии из возобновляемых источников Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) уже выделял $75 млн. Причем такие поступления от размещения облигаций должны были покрыть всю задолженность по платежам перед производителями "зеленой" энергии.