Суда с углем будут прибывать в Украину в ноябре-январе, общий объем поставок 470 тысяч тонн

1980
1228

Суда с углем класса Panamax, о которых ранее заявил президент Владимир Зеленский, прибудут в Украину в ноябре 2021-го - январе 2022 года, общий объем поставок составит 470 тысяч тонн. Об этом Delo.ua сообщили в ДТЭК.

Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"По состоянию на сегодняшний день ДТЭК договорился с международными поставщиками об импорте в Украину 7 судовых партий с углем. Из них 5 поставок с американским углем и 2 поставки с колумбийским. Объем каждой судовой партии от 40 до 75 тысяч тонн. Суммарный объем договорных поставок, предусмотренных для покрытия потребностей украинских ТЭС, составляет почти 470 тысяч тонн", — сообщили в компании.

Также в ДТЭК добавили, что  все судовые партии прибудут в Украину в течение ноября 2021-го – января 2022 года. Первые две в ноябре, 4 – в декабре и 1 – в январе 2022 года.

Ближайшая партия из 60 тысяч тонн топлива, законтрактованная ДТЭК, предназначена для нужд государственной генерирующей компании "Центрэнерго" и прибудет в Украину уже на этой неделе.

Напомним, 15 ноября президент Владимир Зеленский сообщил, что в Украину направляются 7 судов с углем, которого хватит, чтобы закрыть все потребности энергетики до конца 2021 года. 

Позже стало известно, что данные суда зафрахтовала компания ДТЭК Рината Ахметова.