НБУ курс:

USD

44,78

--0,03

EUR

51,94

--0,10

Наличный курс:

USD

44,95

44,85

EUR

52,37

52,20

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Пришло время покупать заводы вместо квартир

Александр Сорока, Президент Клуба частных инвесторов Startup.ua, считает, что нам давно следует пересмотреть способы инвестирования

$100 000 нельзя купить завод. Заводы стоят дороже, и до сих пор только большие финансовые компании могли инвестировать в создание крупных производств. У частных инвесторов до сих пор не было других возможностей для инвестиций, кроме как в недвижимость, землю, депозиты или фондовый рынок. Но сейчас эти вложения, в лучшем случае, дают инвестору низкую доходность и повышенные риски.

Поэтому сегодня частные инвесторы объединяются в клубы, чтобы, аккумулируя денежные средства, совместно инвестировать в реальные производства.

Нам давно следует пересмотреть способы инвестирования — в Украине слишком привыкли к спекулятивным доходам, особенно от операций с недвижимостью и землей. Вместо этого пришло время инвестировать в деятельность, способную давать текущий денежный поток, а не вторичный оборот. Преимущества прямых инвестиций, то есть private equity — это, конечно, в первую очередь высокая доходность.

Кроме того, надежность. При инвестировании в недвижимость или депозиты перспективы слишком хрупкие: малейшее разрушение парадигмы нарушает все прогнозы аналитиков — как и произошло в прошлом году.

В то время как реальный бизнес значительно безопаснее с точки зрения инвестора. Инвестиции в private equity — это инвестиции в технологию, оборудование, землю. Когда вы инвестируете, например, в строительство завода по производству альтернативных видов топлива, то ваша собственность будет работать независимо от того, кто там будет трудиться.
Ну и наконец, немаловажно, что такой способ инвестирования как private equity приносит ощутимую пользу в рамках государства, поскольку деньги вкладываются в реальную экономику.

Объединение частных инвесторов в клубы снижает риски еще и тем, что в них есть управляющие команды. Когда инвестор становится одним из собственников, он не обязан вникать в особенности производства, поскольку грамотное управление обеспечит профессиональная команда управленцев.

На самом деле, private equity — это не новинка. О привлекательности прямых инвестиций могут много рассказать люди, которые вкладывают в реальный бизнес — Уоррен Баффет, Джордж Сорос или тот же Майкл Блейзер, который сделал себе состояние на инвестициях в украинский private equity.

Клуб частных инвесторов дает возможность инвестировать в реальное производство и стать совладельцем завода. Даже если у вас всего $100 000.